Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Экспедицию для людей с особыми потребностями организовали в Алматинской области

Экспедицию для людей с особыми потребностями организовали в Алматинской области

03.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Обогатить духовный мир и ознакомиться с историей Жетысуского края, призвали представители Управления внутренней политики и Региональной службы коммуникаций Алматинской области. Они организовали экспедицию для людей с ограниченными возможностями по сакральным местам и историческим мавзолеям.

Масштабные проекты и культурно-массовые мероприятия, на сегодняшний день имеют широкую актуальность. В рамках программной статьи Главы государства, в Алматинской области разработали 15 новых туристических маршрутов по сакральным местам региона.

Одним из них является «Бес ата», включающий в себя маршрут по пяти мавзолеям выдающихся биев.

Экспидицонная группа, в составе которой 30 человек, отправилась в Каратальский район, чтобы узнать как можно больше об истории предков. При визите в мавзолеи Ескельды би, Балпык би, Жолбарыс би , Айту би, святого Карымбай ата, смотритель поведал группе легенды о знаменитых предках. И рассказал истории их жизни. Обычно, здесь паломники просят здоровья себе и близким.

Стоит отметить, что в состав группы было включено более 10 ребят с особыми потребностями. Маршрут оказался настолько увлекательным, что они на время отвлеклись от повседневности и получили массу впечатлений.

- «Многие люди, с особыми потребностями, проводят время в четырех стенах, либо в центрах реабилитации. Не каждый день у них есть возможность выехать, ознакомиться с историей. Мы должны знать свою историю, и своих предков. Мне интересно выезжать в подобные экспедиции. Потому как, я совмещаю прогулку на свежем воздухе и духовную модернизацию. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше», - говорит участник экспедиции Елдос Баялышбаев.

Напомним, что всего в региональной карте сакральных мест – 57 объектов. 14 из них внесены в республиканскую карту – это археологический комплекс Тамгалы, Есикские курганы, пик «Хан Тенгри», Чарынский каньон и другие.

Митковских Галина.

Это может Вас заинтересовать