Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Еще два социальных магазина открыли в Талдыкоргане и Ескельдинском районе

Еще два социальных магазина открыли в Талдыкоргане и Ескельдинском районе

24.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В городе Талдыкорган и поселке Карабулак Ескельдинского района открыты социальные магазины в новом формате, передает tinfo.kz

Предпринимателям был выдан льготный заем от АО «РИР «СПК «Жетісу», а взамен магазины взяли обязательства по реализации товаров Стабилизационного фонда и производителей, задействованных по «оборотной схеме» без торговой надбавки. На полках представлено 18 видов социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) по ценам производителей. К примеру, лук, выращенный КХ «Нам» и капуста от КХ «Нурбек» продается по 120 тенге, литр 2,5%-го молока, произведенное заводом «Ляззат-2016» реализуется по 290 тенге, десяток яиц от птицефабрики «Когер ЛТД» можно купить за 430 тенге.

По словам первого заместителя председателя правления АО «РИР «СПК «Жетісу» Альмиры Ибраимовой, в регионе ведется системная и планомерная работа по реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ. В ближайшее время планируется открытие подобных социальных магазинов в других районах области.

На сегодня при поддержке СПК «Жетісу» открыты 4 социальных магазина, соцзначимые товары реализуются на коммунальном рынке «Жеруйык» и Социальном рынке г. Талдыкорган, а также в 25 магазинах областного центра по фиксированной цене реализуются картофель и лук.

Это может Вас заинтересовать