Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Формирование профессионального госаппарата обсудили в Алматинской области

Формирование профессионального госаппарата обсудили в Алматинской области

07.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Региональной службе коммуникаций Алматинской области состоялся брифинг с заместителем руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы Данияром Сабирбаевым, на тему: «Реализация первого направления Плана нации — 100 шагов: Формирование профессионального государственного аппарата». Данная реформа направлена на улучшение качества эффективности работы госорганов.

Как стало известно, на сегодняшний день, более 8 тысяч жителей региона заняты на государственной службе. Из них 4301 – в местных исполнительных органах, а 3732 – в территориальных подразделениях центральных госорганах.

Показывает полную картину реализации кадровой политики государственной службы - сменяемость государственных служащих. Количество которых, в текущем году, составило 178 человек. Как отмечает заместитель руководителя вышеназванного Департамента, чаще всего, это связано со сменой места жительства служащего или с уходом в другую сферу деятельности.

Стоит отметить, что претенденты, на все должности в Алматинской области, назначались по принципу меритократии, которая нацелена на обеспечение открытого конкурсного отбора, продвижение на основе опыта и достижений каждого госслужащего.

«На сегодняшний день, мы добились того, что конкурс на госслужбу проходит абсолютно прозрачно. Госслужащие широко используют информационные системы, которые формируют прозрачность государственных услуг. В прошлом году, служебный пост покинуло более 300 человек, в этом году их - 178. Необходимо знать что, чем меньше людей уходит, тем качественней будет работа. Для реализации первой институциональной реформы Плана нации особое внимание уделяется кадровой политике, прозрачности принимаемых решений, этике государственных служащих и противодействию коррупции. На госслужбе должны работать профессионалы, ведь главным проводником политики Главы государства являются госслужащие, и от качественной и эффективной работы зависит успех проводимых реформ», - говорит Д.Сабирбаев.

Создание профессионального государственного аппарата, позволит как раз-таки наладить работу государственных служащих. А уверенные шаги позволят сформировать современный, профессиональный государственный аппарат.

Галина Митковских

Это может Вас заинтересовать