Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Генерал-майор Аскар Мустабеков: Казахстанцы в едином строю

Генерал-майор Аскар Мустабеков: Казахстанцы в едином строю

18.04.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, практически для всех стран мира, и в том числе для Казахстана явилось как чрезвычайный вызов. Особенности чрезвычайного вызова коронавирусной инфекции сегодня понятны всем. С объявлением пандемии резко изменились условия повседневной жизни граждан, страна перешла на новый режим работы. Государственные учреждения, организации и службы перешли на усиленный режим работы в целях обеспечения потребностей людей, которые находятся на карантине.

Учитывая сложившуюся обстановку, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаев в своей статье «Когда мы едины – мы непобедимы», обращает внимание на важность соблюдения всех мер предосторожности в условиях карантина.

В настоящее время, Казахстан имеет большой экономический, социальный запас прочности, который был сформирован в годы независимости. Известно, что за прошедшие годы, Казахстан под непосредственным управлением Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева нарастила экономический и социальный потенциал, развита социальная инфраструктура и, в том числе, в медицине. Сегодня, сотни тысяч медицинских работников неустанно трудятся во благо граждан страны. Практические результаты их работы все заинтересованные люди наблюдают в онлайн режиме ежедневно.

Важным фактором способным дать достойный ответ на пандемию коронавируса, справедливо считает Елбасы Н.А. Назарбаев, это единство и сплоченность казахстанцев. В этой связи отметим, что история становления и развития Казахстана является ярким примером того, что казахстанцы всегда обладали несгибаемым духом, мужеством, уверенностью в своих силах и верой в завтрашний день, когда возникали сложные проблемы и эту стойкость, выдержку готовы сохранить и сейчас.

Также, Первый Президент РК – Елбасы Н.А. Назарбаев обращает внимание на оказание помощи людям старшего поколения и ветеранам, в том числе многодетным семьям, малообеспеченным и нетрудоспособным. Он считает особо важным оказание благотворительной и гуманитарной помощи.

В своем обращении к казахстанцам Президент Республики Казахстан К.К. Токаев определил порядок и меры оказания помощи населению. Видим, что и Правительство Республики Казахстан, и местные исполнительные органы активно претворяют в жизнь принятые решения.

В этой связи, в рамках принимаемых мер по обеспечению безопасности населения, личный состав Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи с первых дней объявления Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым чрезвычайной ситуации, руководствуясь указаниями высшего командования Министерства обороны Республики Казахстан, принимают активное участие в мероприятиях по г.Алматы.

В рамках мероприятий по обеспечению режима карантина одним из важных задач является обеспечение охраны общественного порядка, которое включает в себя и в том числе, пешее патрулирование улиц, усиление блокпостов по периметру г. Алматы.

Военнослужащие института принимают активное участие в мероприятиях по специальной дезинфицирующей обработке территории города – школ, детских садов, поликлиник и других общественных мест, тем самым оказывают огромную помощь по сохранению здоровья населения.

Кроме того, в рамках акции «Біз біргеміз!», инициированной Главой государства, военнослужащие института помогают ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям товарами первой необходимости. Ветераны войны в этой связи выражают огромную благодарность нашим военнослужащим.

Отметим, что все мероприятия выполняемые военнослужащими института согласованы с местными исполнительными органами власти и выполняются добросовестно с учетом интересов граждан, с пониманием высоких требований обеспечения мер безопасности в условиях пандемии.

генерал-майор Аскар Мустабеков,

начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК, г.Алматы

Это может Вас заинтересовать