Войти через

  • 22°C

Вторник, 23 апреля

Героические истории пожарного - спасателя из Талдыкоргана

Героические истории пожарного - спасателя из Талдыкоргана

26.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Одна из самых опасных профессий – пожарный и спасатель. Каждый день он сталкивается с безмолвным врагом, рожденным в результате стихийного бедствия или нарушения правил безопасности. Остановить красное пламя, которое может появиться в любой момент, и благополучно вывести из него человека — смелая задача. Немногие отваживаются служить здесь. А у тех, у кого есть смелость, есть настоящее сердце. Один из них — сержант Нурсултан Баймухамбетов, сотрудник Службы гражданской защиты, передает tinfo.kz

Нурсултан Баймухамбетов работает пожарным-спасателем с 2019 года. Он очень ответственный специалист, который выполняет свои обязанности и берет на себя большую ответственность за свою работу.

 

Например, 14 июня 2020 года в 23:50 поступило сообщение о пожаре в квартире в микрорайоне «Болашак». Нурсултан Баймухамбетов с первым отрядом отправился на призывной пункт, где горела квартира на 5 этаже. В это время пожарные сразу приступили к конкретной и своевременной задаче, успели спасти двух человек из красного пламени и передать их машине скорой помощи.

14 января 2021 года поступил звонок о пожаре в квартире на 4 этаже жилого дома в микрорайоне «Мушелтой». В это время Нурсултан Баймухамбетов одним из первых прибыл на место происшествия и сразу начал аварийно-спасательные работы и тушение пожара. В это время в квартире находились несовершеннолетние дети. Как только Баймухамедов узнал об этом, он рискнул головой и первым без врагов вошел в квартиру. Благодаря его смелым действиям дети были спасены и им была оказана медицинская помощь.

 

Нурсултан Максатулы в 2021 году приказом МЧС РК награжден медалью «За отвагу в условиях ЧС» за действительную службу и активное участие в спасательных работах. А в 2022 году он стал лауреатом молодежной премии акима Жетысуского района «Лидер - 2022» в номинации «Лучший молодой герой».

Чем опаснее служба, тем она полезнее и ценнее для общества. Те, кто подвергают опасности свою жизнь и заступаются за жизни других, совершают героические поступки каждый раз, когда горит красное пламя.

Это может Вас заинтересовать