Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Главное в Послании Токаева: мнения депутатов маслихата Алматинской области

Главное в Послании Токаева: мнения депутатов маслихата Алматинской области

02.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 1 сентября обратился к народу Казахстана с очередным Посланием «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Депутаты маслихата отметили наиболее значимые социальные реформы, предлагаемые Президентом, передает tinfo.kz

По мнению депутата маслихата Алматинской области Ерика Абитова, Послание Президента указывает на то, что Казахстану предстоит глубинная перестройка отношений в триаде «гражданин-бизнес-государство», что было обозначено в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу страны.

«Будут гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями. Будет создан соответствующий институт Омбудсмена при Президенте», — сказал депутат.

По его мнению, наиболее значимые реформы, прозвучавшие в послании Президента:

— снижение утильсбора до 200-250 тыс. тг. на автомобили, ввезенные до 1 сентября этого года, которые не имеют криминального прошлого, соблюдены процедуры ввоза и имеющие все документы;

— трудоустройство 100 тыс. молодых людей в 2023 году;

— для студентов будут выдаваться гранты под 2-3% годовых. Гранты теперь будут иметь дифференцированный характер.

— поднимается уровень МЗП с 60 до 70 тыс. тг.;

— женщины до 2028 года будут выходить на пенсию в 61 год;

— для развития молодежного предпринимательства будут выдаваться льготные кредиты под 2,5%;

— расширение полномочий МИО и местного самоуправления.

«Наиболее главными изменениями для меня стала инициатива «Нацфонд — детям». В фонд ежегодно будет отчисляться 50% инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-ти лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования», — отметил Абитов.

В свою очередь депутат маслихата Багдаулет Устенов отметил, что в ходе выступления Главы государства был дан особый акцент на дальнейшее повышение уровня общественных благ и поддержки социально уязвимых категорий населения.

«Особенно, стоить указать на то, что Президент затронул тему энергетики, а именно износа две трети сетей электроснабжения, 57% тепловых коммуникаций и почти половины водопроводных сетей», — сказал Устенов.

Это может Вас заинтересовать