Войти через

  • 22°C

Суббота, 20 апреля

Голубое топливо теперь и в Текели

Голубое топливо теперь и в Текели

02.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель акима области Айдарбек Байжанов ознакомился с газификацией города Текели, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Отмечается, что строительство газовой магистрали «Талдыкорган-Текели» успешно завершено, причем на три месяца раньше срока.

Он побывал на местной АГРС, размещенной на западной окраине г. Текели. О проделанной работе заместителя акима области проинформировал руководитель проекта ТОО «АкниетГрупп» Александр Петлин.

В ходе строительства основного, текелийского газопровода голубое топливо было проведено к расположенным рядом селам: Шымыр, Баисова, Ешкиолмес, Абай, Оркусак, Жетысу, Екпинды, Сырымбет. Рядом с ними ТОО «АкниетГрупп» построило специальные станции катодной защиты и анодные поля, необходимые по требованиям эксплуатации и безопасности. Александр Петлин отметил, что начало строительства газопровода стартовало в октябре прошлого года. Срок сдачи объекта был назначен на октябрь нынешнего года. Но он уже закончен на 100% и полностью готов к вводу в эксплуатацию. Мощность плановой подачи газа по магистрали составляет 43,7 тысячи кубометров в час. Этого вполне достаточно для обеспечения всего жилого сектора и промышленных предприятий г. Текели.

Айдарбек Байжанов поблагодарил подрядчиков за качественную работу, после чего побывал в самом городе. На ул. Сейфуллина уже протянулись по воздуху первые внутренние газовые сети. Бригады местных коммунальщиков готовятся подключить к газоснабжению здесь первых абонентов уже 30 августа.

 

Это может Вас заинтересовать