Войти через

  • 20°C

Суббота, 20 апреля

Госдума России проголосовала за признание Донецка и Луганска отдельными республиками

Госдума России проголосовала за признание Донецка и Луганска отдельными республиками

15.02.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Государственная Дума РФ приняла постановление  о необходимости признания независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В результате рейтингового голосования больше голосов набрало прямое обращение к Президенту России Владимиру Путину. Постановление будет подписано незамедлительно и направлено главе государства, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает Tinfo.kz со ссылкой на госдумы.

Первый замглавы Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции КПРФ Казбек Тайсаев заявил, что необходимо остановить кровопролитие на Донбассе, которое длится уже восьмой год.

"Наша партия свой выбор сделала еще восемь лет назад. Мы всегда придерживались четкой позиции относительно статуса ДНР и ЛНР, выступали за признание итогов референдума 2014 года и выстраивали свою работу с республиками как с суверенными государствами. Альтернативы Минским соглашениям нет. Но учитывая тот факт, что Украина продолжает игнорировать их выполнение, мы должны взять в свои руки решение данного вопроса на государственном уровне", - подчеркнул депутат.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Артем Туров отметил, что у политический партий нет противоречий по тексту обращения, поскольку документ отражает ситуацию, которая сейчас есть в Донецке и Луганске. При этом ЕР считает правильным предварительно провести консультации с МИД РФ.

"Мы исходим из того, что перед тем, как отправить обращение президенту, необходимо провести консультации с МИД по положениям международных договоров, а также тех обязательств, которые есть у нашей страны. Сам текст у нас единый. Мы разделяем все те опасения и ту озабоченность, которая есть по отношению к Донецку и Луганску", - подчеркнул Артем Туров. 

Замглавы фракции «Новые люди», зампред Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сардана Авксентьева напомнила, что ситуация на юго-востоке Украины — предмет дипломатического процесса.

"И в этом плане я доверяю нашим дипломатам и считаю, что они делают очень важную работу, для которых у наших дипломатов есть все необходимые компетенции. Наша же с вами первоочередная задача — это борьба с бедностью, исправление тех ошибок и недочетов в законодательстве, которые мешают нашей стране развиваться, выполнять то, о чем мы с вами говорили и обещали нашим избирателям во время выборной компании. У некоторых очень велик соблазн уйти сегодня в тему внешнего врага от проблем нашего избирателя, - подчеркнула Авксентьева.

Это может Вас заинтересовать