Войти через

  • 18°C

Четверг, 28 марта

Готова ли Алматинская область к паводкам?

Готова ли Алматинская область к паводкам?

27.04.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Селе-оползне опасный период на территории области проходит в период с мая по сентябрь месяцы. Как отметили в ДЧС, на сегодняшний день обстановка по области стабильная, фактов подтопления жилых домов не зарегистрированы. Расходы воды на реках в пределах нормы, возможны колебание водности в отдельных горных реках, сообщает Tinfo.kz.

Об этом свидетельствует аэровизуальное обследование селе-оползнеопасных участков и моренных озер. При подготовке к паводкоопасному периоду текущего года проведены работы по строительству и ремонту дренажных систем, устройству и очистке водоотводных каналов, возведению и ремонту защитных дамб, дноуглубление и спрямление, берегоукреплению русел паводкоопасных рек. Крупные водохранилища области работают в штатном режиме. Ведется ежедневный мониторинг их наполнения.

В бюджетах местных исполнительных органов Алматинской области на предупреждение и ликвидацию ЧС предусмотрен резерв финансовых средств в объем 1,2 млрд тенге. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуации, связанных с паводковыми явлениями, подготовлены отряды экстренного реагирования (2514 человек личного состава, 928 ед. техники, 30 плав. средств и 62 ед. мотопомп).

«Несмотря на благополучно пройденную первую фазу паводков в равнинных местностях области, в горной и предгорной местности при интенсивных дождях возможны формирование склоновых стоков. Такой опасности подвержены практически все предгорные населенные пункты Алматинской области», - отмечают в ДЧС.

Также филиалами ГУ «Казселезащита» проводится ежедневный мониторинг гидрометеорологической обстановки постами наблюдения. Для этих целей в круглосуточном режиме функционируют 30 – круглогодичных стационарных постов, 10 - диспетчерских пунктов, 14 - сезонных и 7 дополнительных гидропостов.

В целях раннего предупреждения природных ЧС, заблаговременно до начало селе и оползнеопасного периода сотрудниками ДЧС Алматинской области совместно с ГУ «Казселезащита» и других заинтересованных организаций проводится плановые наземные и аэровизуальные обследования по руслам рек и селеопасных участков. Один из облетов произведен по опасным участкам горного хребта Жетысу – Алатау. В ходе облета были обследованы состояние мореных озер, расположенных на высоте свыше 2500 метров над уровнем моря, определены состояния русел бассейнов рек, моренных озер и опасных участков, состояние мореных озер до сих пор находятся в зимнем режиме, акватория водоемов покрыты льдом и снегом, однако на высоте ниже 2500 метров над уровнем моря снежный покров полностью растаял, увеличение водности в бассейнах рек не значительные. Активного таяния снежного покрова не наблюдается. В горных массивах хребта Жетысу Алатау определены 6 оползнеопасных участков и 56 селеопасных участков.

На сегодняшний день обстановка по горному хребту Жетысу Алатау стабильная.

Фото: пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать