Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Интересную контрабанду обнаружили таможенники в первый день открытия МЦПС «Хоргос»

Янтарь

26.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

КазТАГ –  Похожие на янтарь камни пытались контрабандой вывезти из Казахстана в Китай через международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», сообщает пресс-служба Жетысуского областного департамента государственных доходов (ДГД) министерства финансов.

«В первый день открытия МЦПС «Хоргос» сотрудниками таможенного поста МЦПС «Хоргос» ДГД по области Жетысу совместно с сотрудниками ПС КНБ РК и ДЭР по области Жетысу в ходе проведения таможенного контроля в виде осмотра автотранспортного средства пресечен факт вывоза из Казахстана в КНР камней в количестве девяти штук общим весом 336 грамм – предположительно «янтарь», которые незаконно перемещались в багажном отсеке автотранспортного средства под управлением гражданина РК М.», - говорится в сообщении в среду.

В настоящее время контрабандный товар направлен на экспертизу в Центральную таможенную лабораторию для установления соответствия классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней требованиям нормативно-технической документации и вынесения окончательного решения в отношении виновного лица.

«В случае подтверждения лабораторией, что задержанные камни относятся к категории драгоценных камней, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 545 КоАП РК за несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров. В этом случае предусмотрен штраф на физических лиц в размере 15 МРП, с возможной конфискацией товара. В случае не подтверждения того, что это драгоценные камни – по статье 551 КоАП РК за недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров. В этом случае влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП», - пояснили в ДГД.

В ведомстве напомнили, что после трехлетнего приостановления деятельности с 24 апреля 2023 года свою работу возобновил ТП МЦПС «Хоргос».

«В этой связи просим всех граждан и посетителей «МЦПС «Хоргос» неукоснительно соблюдать таможенное законодательство РК и ЕАЭС», - сказано в сообщении.

Это может Вас заинтересовать