Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Итоги пресс-тура «Сакральный Казахстан» подвели в Алматинской области

Итоги пресс-тура «Сакральный Казахстан» подвели в Алматинской области

14.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вчера на информационной площадке региональной службы коммуникаций подвели итоги блог-тура «Сакральный Казахстан», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Напомним областные журналисты побывали в Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Во время пресс-тура они объехали ряд городов, чтобы ознакомиться с историческим наследием и культурой страны.

Стоит отметить, поездка организована Алматинским областным управлением внутренней политики, в рамках программной статьи Главы Государства «Рухани Жангыру».

На брифинге представители СМИ поделились своими впечатлениями, а организаторы  рассказали  о главной цели пресс-тура.

- Мы в первый раз провели такой пресс-тур, итоги радуют. Участниками стали журналисты областных газет «Огни Алатау» и «Жетысу, а также представители с областного телевидения «Жетысу» и городской газеты «Талдыкорган». В каждой группе было по восемь человек. Журналисты посмотрели сакральные объекты Казахстана. Главная наша цель улучшить внутренний туризм. В дальнейшем планируем и зарубежные  пресс-туры, - подчеркнул  директор НПО Эльдар Сапаров.

В свою очередь  журналист областной газеты «Огни Алатау» Шолпан Джумагулова  рассказала об объектах Южного-Казахстана.

- Ни один учебник не научит любить свою землю так, как путешествие по родным краям. В  этом мы убедились в ходе пресс-тура. В первый день мы ознакомились с городом Шымкент, где посмотрели достопримечательности, памятники и музеи.Памятник Байдибек би – один из самых высоких памятников в стране. Интересный факт, средства на создание и установку памятника – порядка 25 млн тенге, выделены местными Южно-Казахстанскими предпринимателями. Областной историко-краеведческий музей - крупный и старейший музей в Южном Казахстане. В музее имеется пять залов: природы, истории, археологии и этнографии, экскурсионный-массовый и научно-методический. В год музей посещают 100 000 посетителей.Во второй день нам представилась возможность увидеть такие уникальные места как Мавзолеи Арыстан-Баба, Ходжа Ахмета Ясави,Гаухар- Аны. Помимо этого побывали в уникальной  пещере «Акмешит»,- подчеркнула Шолпан Джумагулова.

 

Это может Вас заинтересовать