Войти через

  • 18°C

Среда, 24 апреля

Из 2 млрд у нее нашли 1 млрд - новые сведения о деле главбуха отдела образования Талдыкоргана

Из 2 млрд у нее нашли 1 млрд - новые сведения о деле главбуха отдела образования Талдыкоргана

25.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

У главного бухгалтера отдела образования Талдыкоргана, подозреваемой в хищении Т2 млрд, нашли Т1 млрд, сообщил председатель агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали, передает tinfo.kz со ссылкой на КазТАГ

«В ходе обыска у подозреваемой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Т1 млрд, значительная часть из которых была в иностранной валюте», - сообщил Жумагали во вторник.

По его словам, в ходе предварительного исследования выявлено, что подготовка к хищению средств происходит уже на стадии формирования бюджетных заявок.

«При этом в сговоре находятся ответственные сотрудники школ, отделов образования и другие лица. И после получения финансирования средства распределяются в городские, районные отделы образования, а сэкономленная сумма передвигается на фонд оплаты труда. По версии следствия, такая практика позволила главному бухгалтеру отдела образования города Талдыкорган похитить порядка Т2 млрд путем начисления «мертвым душам» и аффилированным лицам. Проводится аудиторская проверка, сумма уточняется», - сообщил Жумагали.

Напомним, 19 апреля КазТАГ сообщал, что работники отдела образования Талдыкоргана подозреваются в хищении около Т2 млрд. Отмечалось, что наложены аресты на 29 объектов недвижимого имущества, дорогостоящие автомашины, принадлежащие фигурантам дела. Подозреваемые лица задержаны и с санкции суда заключены под стражу.

Это может Вас заинтересовать