Войти через

  • 10°C

Пятница, 19 апреля

Из-за потепления Антарктику заполняют цветковые растения

Антарктика растения

22.02.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Быстрое разрастание в антарктическом регионе цветковых растений стало тревожным признаком изменения климата. Ученые считают, что это явление может быть вызвано потеплением воздуха и миграцией морских котиков, сообщает Current Biology.

Эксперты изучали распространение цветковых растений Луговик антарктический и Колобант кито на субантарктическом острове Сигни на протяжение 10 лет. Оба растения с каждым годом развивались все быстрее и занимали более обширную площадь.

Одним из факторов, кроме растущего тепла летом, стало исчезновение с острова морских котиков, которые вытаптывали ростки, не давая им развиваться. Миграция животных связана с наличием привычной еды и с состоянием моря.

Явление не пойдет на пользу региону: повышение температуры даст шанс инвазивным видам укрепиться в экосистеме, что приведет к изменению биоразнообразия.

То, что наблюдается на острове Сигни, происходит и где-то еще, считают ученые. С таким количеством меняющихся природных факторов, сезонных дождей и таянием льда будет трудно предсказать, как изменится Антарктида в ближайшее время.

Это может Вас заинтересовать