Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Из-за вырубки сосен на директора школы в Текели возбудили уголовное дело

Текели

24.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Вырубка сосновой аллеи на территории одной из школ города Текели привлекла внимание общественности и полицейских. В итоге стражи порядка завели на директора общеобразовательного учреждения уголовное дело, об этом сообщается на официальной странице ДП Алматинской области в Instagram. 

Как сообщили в Департаменте полиции Жетысуской области, видео с вырубленными деревьями появилось в соцсетях. Видеозапись была произведена на территории школы в Текели, администрация которой распорядилась вырубить 16 сосен.

Горожан возмутил факт уничтожения хвойных деревьев, относящихся к редкому виду крымской сосны.

"При проверке факт подтвердился. Дирекция школы пояснила, что деревья представляли угрозу падения при сильном ветре, а также затемняли окна в учебных классах. И решение о вырубке якобы было согласовано с родителями и попечительским советом.

Действия директора школы рассмотрели в акимате на заседании общественного совета, признав их незаконность. В полиции города Текели возбудили по факту уголовное производство, предусмотренное статьей 340 УК РК (Незаконная порубка, уничтожение деревьев). Причиненный материальный ущерб составил 1 715 280 тенге", – сообщил старший инспектор ДП Жетысуской области Баглан Рымжанов.

Отмечается, что с учетом вызванного общественного резонанса расследование уголовного дела взято на контроль областным департаментом полиции. 

Это может Вас заинтересовать