Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Как без билетов можно уехать на поезде выяснила мониторинговая группа

Как без билетов можно уехать на поезде выяснила мониторинговая группа

27.07.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На днях в Алматинской области представители ряда государственных органов узнали как договориться с проводниками поездов и доехать до места «зайцем», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Специальная мониторинговая группа совместно с сотрудниками департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области на деле выяснила, как без проблем, не имея проездных билетов можно уехать на поезде в любом направлении Казахстана.

Для этого, они побывали на вокзале города Уштобе Каратальского района и провели мониторинг деятельности железнодорожных служб так называемым методом «тайный покупатель».

- К примеру, через станцию Уштобе проезжает пассажирский поезд по направлению «Алматы-Павлодар», и на это направление в связи с отпускным периодом билетов на кассе нет, но со слов кассирши, «если договориться с проводниками, то можно доехать до места», - пояснила официальный представитель ДАДГСиПК Сымбат Исрапулова.

И в этом, «тайные покупатели», как было видно на видео, снятом на скрытую камеру, убедились, когда после некоторых торгов с проводником поезда, можно было прийти к общему мнению и за 7 тысяч тенге так называемым «зайчиком» попасть в прибывший экспресс.

Ранее в ряде республиканских СМИ отмечалось, что ответственность за проезд без билета или по билету, приобретенному у перекупщика, распространяется, в том числе, и на пассажира.

Согласно статистике, в этом году было совершено больше 5 000 проверок на поездах. Выявлено около 300 фактов безбилетного провоза пассажиров.

 

Это может Вас заинтересовать