Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Как дети с ментальными расстройствами зарабатывают в области Жетісу

Как дети с ментальными расстройствами зарабатывают в области Жетісу

04.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Общественное объединение «Алпамыс» – единственная в регионе организация, где дети и молодые люди с ментальными нарушениями могут каждый день заниматься рукоделием и даже самостоятельно зарабатывать, передает tinfo.kz со ссылкой на Казправда.

За большим столом – десяток парней и девушек. В основном им по 25–28 лет, самому старшему – 40. У каждого в руках – войлок, ткань или нитки. Молодые люди корпят над изделиями разной степени готовности: сумки дополняют вышивками, на панно тщательно выводят национальные узоры. Рядом – разнообразная готовая продукция: тапочки, кошельки и сумочки, жилеты, коврики и целые картины из кошмы.

– В 2017 году при поддержке спонсора мы начали реализацию проекта по войлоковалянию, – рассказывает Гульгана Назырова, председатель ОО «Алпамыс». – И по сей день ребята больше всего любят изготавливать изделия из войлока. Да и в целом контакт с природным материалом положительно сказывается на их состоянии.

Вполне взрослых подопечных руководители по привычке ласково зовут «ребятами», потому что большинство из них ходят сюда с самого детства. Начало свое Ассоциация родителей по опеке детей-инвалидов с отклонениями в психофизическом развитии «Алпамыс» берет в 1995 году. Тогда по инициативе общественного деятеля, врача-гастроэнтеролога Райхан Сисикеновой стала проводиться организованная работа с ребятами, имеющими тяжелые диагнозы. Для региона это было в новинку, ведь обычно семьи с особенными детьми оставались один на один со своими проблемами.

Общественное объединение для лиц с инвалидностью начало создавать условия для реабилитации, интеграции в обычную жизнь, творческой реализации. За эти годы сотни семей со всей области приняли участие почти в 50 различных проектах. Это обу­чение, создание адаптированных рабочих мест с учетом возможностей каждого, выпуск методических материалов для других специалистов сферы, а также распространение на территории СНГ метода альтернативного общения – «языка Блисс».

– Обычно люди с психическими заболеваниями остаются как бы в стороне, все-таки сложностей много, – поясняет Гульгана Мустакимовна, между делом помогая своим воспитанникам с шитьем. – И по сей день это единственная организация у нас в городе, которая работает с гражданами с инвалидностью с ментальными нарушениями здоровья старше 18 лет. На данный момент мы в основном занимаемся их трудовой реа­билитацией.

Сейчас на постоянной основе ОО «Алпамыс» посещают 25 человек, они проводят здесь весь день – с 9 утра до 5 вечера. Обедают тут же. На болезнях стараются не акцентировать внимание. Каждый из них – талантливый, способный, старательный и трудолюбивый, подчеркивает их наставница. Диагнозы у всех серьезные: ДЦП, шизофрения, эпилепсия… У двух девушек – нарушения слуха. Кто-то, передвигаясь на инвалидной коляске, посещает занятия с родителями. А некоторые, не один год потратив на изучение дороги, уже самостоятельно добираются до места занятий. И для каждого из них «Алпамыс» – это возможность жить полноценно и интересно, общаться, развиваться.

Да что скрывать, многим родителям этот центр тоже дает возможность для самореализации. Они могут работать, заниматься другими делами, зная, что их ребенок под присмотром и занят полезным делом.

Бисероплетение, выжигание по дереву, изготовление картин из круп и других природных материалов, шитье и войлоковаляние… Год за годом подопечных в объединении обучают новым видам рукоделия. Конечно, тут есть нюансы. Кто-то не может запомнить получаемые навыки, кому-то тяжело физичес­ки выполнять мелкую работу. Но молодые люди активно помогают друг другу, самые умелые – доводят изделия до совершенства. Много лет плоды общего труда представляют на различных городских и областных выставках, где они завоевывают призовые места. Уходят работы и на продажу – на тех же конкурсах или через социальные сети.

– Мы хотим выйти на более качественный уровень, изготавливая конкурентоспособные товары, – поделилась планами председатель общественного объединения. – Сейчас мы стали делать изделия по тематике. Например, посвятили выставку древним традициям Жетысу в современном исполнении. Вы не представляете, как они рады, когда их работы оценивают, покупают! Но главное, что они начинают верить в себя, в свои способности.

Мечтают в центре о профессиональном росте и возможности постоянного заработка для своих подопечных. Недавно в областное управление координации занятости и социальных программ организация представила проект «Мастерская независимой жизни».

– У нас в городе есть две специализированные школы, и, как правило, из их выпускников два-три человека поступают в колледжи, а остальные просто сидят дома, – сетует Гульгана Мустакимовна. – Но и те, кто получил диплом среднего специального учебного заведения, чаще всего тоже нигде не востребованы. Мы хотим создать для молодых людей с инвалидностью полностью оборудованную мастерскую, где будем обучать шести различным прикладным профессиям на современном компьютеризированном оборудовании.

Сейчас везде применяются новые технологии. Есть такие вязальные машины, где надо лишь задать программу и нажать на кнопку. Мы хотим, чтобы они увидели, что открыть бизнес – это реальность. Хотим дать им возможность освоить новые навыки и начать свое дело. Я уверена, что у ребят с легкой степенью ментальных расстройств это обязательно получится. А остальные смогут по-прежнему ходить сюда каждый день и заниматься полезным делом, – уверена Гульгана Назырова.

Сейчас финансовую помощь на закуп оборудования для проекта «Мастерская независимой жизни» планируют просить в фондах «Самрук-Қазына» или «Қазақстан халқына». А далее хотят организовать и теоретическое обучение азам предпринимательства. В том, что у их ребят обязательно все получится, в «Алпамысе» даже не сомневаются.

Это может Вас заинтересовать