Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

Как добраться до озера Алаколь в летний сезон 2023

Как добраться до озера Алаколь в летний сезон 2023

01.06.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Озеро Алаколь - жемчужина Жетысу, продолжает быть главной туристической достопримечательностью региона. В 2022 году озеро пестило 1,5 миллиона туристов, передает tinfo.kz

Для обеспечения удобства транспортного сообщения субсидируемые авиарейсы выполняются четыре раза в неделю по маршрутам "Астана-Ушарал-Астана", "Алматы-Ушарал-Алматы" и два раза в день – "Талдыкорган-Ушарал-Талдыкорган".

В летний сезон рассматривается возможность увеличения рейсов до трех раз в день. В дополнение к этому, из городов Алматы, Астана, Восточно-Казахстанской области и области Абай будут осуществляться 11 железнодорожных рейсов, в том числе на поезде "Тальго" по маршруту "Астана-Достык".

Что касается автомобильного сообщения, то на сегодняшний день на автодороге "Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск" проложено 311 километров из 313,5. 

На побережье озера работает мобильный интернет от всех операторов связи («Билайн», «Теле2/Алтел», «Кселл/Актив») по технологии 3G/4G. Также ТОО «Кар-Тел» («Билайн») рассматривает возможность установки дополнительных базовых станций на побережье, при этом АО «Кселл» в период летнего сезона будет направлять н побережье мобильную базовую станцию на колесах.

Официально летний сезон на побережье озера Алаколь в области Жетысу стартует 5 июня.

Это может Вас заинтересовать