Войти через

  • 22°C

Четверг, 28 марта

Как IT-профессионалы помогают школьникам Алматинской области выбирать профессии

Как IT-профессионалы помогают школьникам Алматинской области выбирать профессии

17.02.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Международная компания inDrive совместно с образовательным фондом iQanat провела программу “Наставничество” для школьников поселка Шенгельды Алматинской области. Цель –  познакомить учащихся с разными направлениями и помочь выбрать желаемую профессию. Проект реализован в рамках корпоративной социальной ответственности и развития программы корпоративного волонтерства.

В течение двух дней перед старшеклассниками «Средней школы №6 имени К.Жалайыр села Шенгельды» выступили профессионалы разных направлений: digital дизайнеры, iOS разработчик, маркетолог, инженер IT-инфраструктуры, юрист и психолог. Они рассказали об актуальных на рынке профессиях и необходимых для этих профессий навыках, а также поделились личными историями карьерного становления. В общей сложности было охвачено 13 различных тем. Лекторами и тренерами выступили сотрудники компании inDrive.

На мастер-классе по графическому и веб-дизайну ребята пробовали проектировать сайты и рисовать в графическом редакторе Figma. На интерактивных лекциях узнали о профессии юриста и о том, почему перспективно быть блогером. 

Большой интерес вызвали лекции, посвященные информационным технологиям и личностному развитию. Лекторы рассказывали о существующих ИТ-направлениях, таких как аналитика данных, о том, как начать свой путь в ИТ-индустрии и о профессии инженера IT-инфраструктуры. 

Помимо этого, наставники поделились и личными жизненными принципами, например, о важности изучения иностранных языков, ведения экологичного образа жизни, как адаптироваться на новом месте. В конце обучения школьникам провели психологический тренинг по самопознанию.

"Когда ты в 10 классе, познакомиться с профессионалами разных направлений и послушать их карьерные истории –  это большой подарок. Особенно на меня повлияли тренинги по самопознанию с профессиональным психологом, специалистом по адаптации в компании inDrive, мы разбирались с личными желаниями, сопоставляли их с навыками, которыми владеем, и даже обсудили миссию для планеты. Считаю, что за эти пару дней мои горизонты представления о выборе профессионального развития немного расширились", – поделилась впечатлением участница программы и ученица 10 класса Кошкарбай Аружан.

Помимо образовательной части, была и творческая: наставники провели мастер-классы по диджеингу, брейк-дансу и живописи.

“inDrive реализует проект "Наставничество" в Казахстане с августа 2022 года. За полгода было организовано 4 профориентационных программы в Алматинской области и г. Алматы, в которых приняло участие 60 школьников. До конца 2023 года мы планируем провести еще 3 программы в селах Алматинской области, а также запустить новое направление проекта – длительное индивидуальное наставничество”, – прокомментировал руководитель проекта Ерсаин Кабдрашев.

В краткросрочном плане проект нацелен на то, чтобы школьники больше узнавали от действующих профессионалов о востребованных и новых профессиях, получали необходимые навыки для успешной адаптации в современном мире. В долгосрочном плане –  это инициатива поддержки подростков из отдаленных населенных пунктов в карьерном определении, возможность заложить фундамент перед началом образовательной и трудовой деятельности, взрастить лидерские навыки.

О компании:

inDrive –  это глобальная платформа транспортных и городских услуг со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, Калифорния, США. Приложение inDrive является вторым самым скачиваемым приложением для заказа поездок в мире, его загрузили более 150 миллионов раз. Помимо поездок, inDrive предоставляет растущий перечень городских услуг, включающий междугородние и грузовые перевозки, вызов мастера, курьерской доставки и поиск работы.

inDrive присутствует в более чем 700 городах в 47 странах. Компания поддерживает локальные сообщества с помощью своей модели договорной оплаты и программ поддержки сообществ, которые помогают улучшать образование, спорт, искусство и науку, гендерное равенство и другие жизненно важные инициативы.

Больше информации на www.inDrive.com

Это может Вас заинтересовать