Войти через

  • 22°C

Среда, 24 апреля

Как работают «Лидеры «Ashyq»» в Алматинской области

Как работают «Лидеры «Ashyq»» в Алматинской области

10.08.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

С 8.00 до 02.00 утра. Согласно постановления Главного госсанврача региона «Лидерам «Ashyq» в Алматинской области продлили время работы и отменили локдаун на выходных.

По итогам последних двух недель в Алматинской области определены 38 объектов бизнеса с наибольшим количеством фиксаций посетителей в приложении «Ashyq, которым присвоен статус «Лидеры «Ashyq». Как отметили в Палате предпринимателей Алматинской области, большинство лидеров в сфере общественного питания. Также в ТОПе - бассейны, СПА центры, объекты культуры и торговли, компьютерные клубы, гостиницы, детские развлекательные центры, зоны отдыха, ТРЦ.

Один из лидеров проекта - ИП «Рахимов Б.К.».  В городе Талдыкорган ИП ведет работу двух крупных ресторанов «PINTA» и «Banka Bar». По словам администратора «Banka Bar» Рамины Ло, заведения с самого начала участвуют в проекте «Ashyq» и добросовестно выполняют все условия работы.

«Мы неукоснительно соблюдаем все санитарные требования, вход посетителей строго осуществляется через приложение. Кроме того, почти все сотрудники ресторанов получили вакцину. Поэтому советуем всем субъектам предпринимательства работать по приложению «Ashyq» честно и открыто», - сообщила она.

Еще один лидер проекта - детско-развлекательный центр «Funky Town» в городе Талдыкорган.

«Мы участвуем в проекте с 10 июня. Благодаря «Ashyq» мы ао сути мы возобновили свою работу. С 14 июля находимся в списке лидеров и активно регистрируем посетителей. Мы как социально ответственный бизнес провакцинировали всех своих сотрудников», - сообщила управляющий менеджер центра Айназ Жаналиева.

Список участников проекта для присвоения статуса «Лидеры «Ashyq» формируется местным исполнительным органом и размещается на сайте акимата.

По словам директора Палаты предпринимателей Алматинской области Асета Шаяхметова, в регионе число объектов, внедривших проект «Ashyq» превысило пяти тысяч участников.

«На сегодняшний момент в проекте участвуют 2829 объектов, еще 2695 работают в тестовом режиме. Вместе с тем деактивированы 454 участника - аутсайдера проекта по нулевым показателям и по 20 и менее чекинам. Вместе с тем, при каждом филиале «Атамекена» наши консультанты помогают предпринимателям получить QR-код», - сообщил Асет Шаяхметов.

Информация об участниках, аутсайдерах и лидерах проекта «Ashyq» опубликована на главной странице сайте акимата Алматинской области.

Напомним, НПП РК «Атамекен» по поручению Главы государства, совместно с госорганами, упростила процесс подачи заявок для получения QR-кода для участия в проекте Ashyq. На сегодня система получения QR-кода полностью автоматизирована и уведомление об одобрении заявки приходит в течение нескольких минут.   

Cправочно:

Участнику проекта, получившему статус «Лидеры «Ashyq», предоставляются следующие льготы:

  • участники проекта в «красной» зоне работают по условиям «желтой» зоны;
  • участники проекта в «желтой» зоне работают по условиям «зеленой» зоны;
  • участникам проекта в «зеленой» зоне дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%.

Согласно №33 постановления есть определенные критерии присвоения статуса «Лидеры «Ashyq»:

  • объекты общественного питания, караоке, компьютерные клубы, лотерейные клубы, спортивные комплексы, сауны, фитнес-центры, бассейны, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, выставки, туристические перевозки, океанариум, детские развлекательные центры (крытые), цирки получают статус «Лидеры «Ashyq», при проведении свыше 1000 фиксаций за 2 недели для областного центра, города областного значения, при проведении свыше 500 фиксаций за 2 недели для районных центров и других населенных пунктов;
  • бильярдные и боулинг клубы, СПА-центры, отели, гостиницы входят в число лидеров «Ashyq», при проведении свыше 500 фиксаций за 2 недели для областного центра, города областного значения, при проведении свыше 150 фиксаций за 2 недели для районных центров и других населенных пунктов;
  • торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), рынки свыше 25 000 фиксаций за 2 недели для областного центра, города областного значения, свыше 10 000 фиксаций за 2 недели для районных центров и других населенных пунктов.

Это может Вас заинтересовать