Войти через

  • 17°C

Четверг, 25 апреля

Как в Ескельдинском районе отпраздновали День Конституции

Как в Ескельдинском районе отпраздновали День Конституции

02.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Конституции страны исполнилось 27 лет. 30 августа 1995 года на всеобщем референдуме был принят Основной закон Казахстана. В честь праздника казахстанцы отдыхали 28, 29 и 30 августа. В праздничные дни организации культуры, спорта, образования всех регионов страны приготовили для своих жителей ряд разноплановых мероприятий. Так и перед знанием акимата районного центра Ескельдинского района поселка Карабулак, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Казахстан, передает tinfo.kz

В этот день, аким Ескельдинского района Елдос Ахметов выступил с поздравительной речью, поздравив всех жителей района с государственным праздником. В своей речи он отметил, что Конституция – это основа устойчивого развития и процветания страны, сильных прав и свобод каждого казахстанца.

Вслед за акимом слово взял секретарь Ескельдинского районного маслихата Канат Сатанов. Он также отметил, что конституция – это символ и главный документ нашего государства, в котором в правовой форме закреплены важнейшие ценности, институты и нормы, своего рода закон законов.

Далее, новые сотрудники госслужбы принесли клятву.

Напомним, 5 июня 2022 года в Казахстане прошел республиканский референдум. В голосовании за поправки в Конституцию приняли участие все граждане Казахстана старше 18 лет. На голосование был всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года».

Еще одним интересным мероприятием по случаю Дня Конституции Республики Казахстан стало проведение соревнований по мини футболу, которое было проведено по инициативе прокуратуры и организованно акиматом Ескельдинского района совместно со службой пробации района, об этом сообщила пресс-служба акима на своей странице в Instagram.

В соревнованиях приняли участие 6 команд. Прокуратура Ескельдинского района, Служба пробация, Отдел полиции, Детско-спортивное учебно-тренировочное учреждение, Центр молодежной политики, Центр массовых спортивных мероприятий.

По итогам соревнование заняли места: 1-место Отдел полиции, 2-место подучетные лица состоящие на учете службы пробации, 3-е место завоевала команда Центр массовых спортивных мероприятий. Призеры были награждены кубками, медалями и благодарственными письмами акиматом Ескельдинского района.

Это может Вас заинтересовать