Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

Как в Талдыкоргане помогают детям с расстройством аутического спектра

Как помогают детям с расстройством аутизма

10.03.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Проекты, получившие старт на Ярмарке социальных идей, призваны улучшать жизнь отдельных категорий казахстанцев в различных регионах страны. Одним из них является проект сенсорно-интегративной терапии детей с расстройством аутического спектра. Автор важного социального проекта – общественный фонд «Другая жизнь» и его руководитель Камилла Ситасманова.

Грант Фонда Нурсултана Назарбаева команда «Другой жизни» получила в 2020 г. За это время порядка 100 детей г. Талдыкоргана и Алматинской области с особенностями в развитии получили профессиональную помощь.

— ОФ «Другая жизнь» создан для помощи людям с расстройством аутистического спектра. К сожалению, деток так много, что приходится проводить занятия курсом по три месяца, ведь желающих и нуждающихся в этом виде абилитации много. Отмечается прогресс и улучшение всех навыков, в том числе коммуникативных и адаптивных. Родители и специалисты (психологи, логопеды, дефектологи) отмечают улучшение концентрации внимания, уменьшение стимов, усиление зрительного контакта, более качественное межличностное взаимодействие, — сказала Камилла Ситасманова.

Занятия по сенсорной интеграции проходят в специально оборудованном помещении, с обученными специалистами, два раза в неделю по 40 минут. Специалисты дают рекомендации родителям, какие упражнения можно делать дома для достижения лучшего результата.

Марина отмечает, что за последние два месяца её 15-летний сын Дима достиг того, чего не мог за предыдущие 12 лет.

Сенсорная интеграция представляет собой процесс, во время которого нервная система получает информацию от рецепторов органов чувств и, анализируя их, использует для выполнения целенаправленной деятельности.

Шестилетний Ахметхан, благодаря терапии, стал спокойнее и внимательнее, также у него улучшились координация и движения.

Это может Вас заинтересовать