Войти через

  • 16°C

Суббота, 20 апреля

Как женщинам Алматинской области помогают зарабатывать в соцсетях

Как женщинам Алматинской области помогают зарабатывать в соцсетях

20.01.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Помощь в продвижении бренда в социальных сетях и поиске рынка сбыта оказали молодой бизнесвумен Меруерт Тойболат в Центре развития женского предпринимательства Алматинской области, передает Tinfo.kz.

Меруерт ­- 30 лет. Раньше занималась пением и выступала на различных торжествах.  В 2019 году она с семьей переехала из Китая в Казахстан. Первый год для нее стал сложным: адаптация к новой местности, поиск себя и окружения.

«Я год сидела дома и жила на доходы мужа. Но спустя время обсудив с супругом решила начать свое маленькое дело. Думала буду заниматься производством обуви из кожи, так как имела навыки в этом направлении. В прошлом году от родственников узнала о проекте «Бастау Бизнес» и прониклась историями успехов многих предпринимателей, которые благодаря гранту и кредитам реализовали себя и стали бизнесменами. Проанализировав рынок, все-таки решила взяться за выпуск мягкой кожаной обуви для детей и взрослых. Вот так мой проект получил грант 200 МРП. На эти средства купила машинку, материалы и другие необходимые предметы. Так я начала свой бизнес», - рассказывает женщина.

В первое время Меруерт принимала заказы от родных и соседей. После чего зарегистрировала страницу в социальных сетях и начала продавать обувь онлайн. Пока работает одна, в месяц поступает порядка 15-20 заказов на ичиги.  Все они ручной работы и из натуральной кожи. Особенный спрос на детские ичиги, делится бизнесвумен.  В планах Меруерт расширение своей деятельности и продвижение личного бренда. Здесь она рассчитывает на помощь Центра развития женского предпринимательства, который намерен информировать женское бизнес-сообщество об инструментах поддержки и деловых мероприятиях.

«Когда я узнала об открытии, то сразу же обратилась в Центр и получила консультацию как о мерах господдержки, так и информацию о том, как нужно продавать свой товар онлайн, как сделать его привлекательным и как привлечь клиентов.  Консультант Ардак подсказала мне некоторые фишки Instagram, о которых не знала и посоветовала методы поиска клиентуры. Все советы мне пригодились и дали свой первый результат. Я начала относиться к своему бизнесу по-другому и разработала новую стратегию развития», - делится женщина.

По словам консультанта алматинского областного центра развития поддержки женского предпринимательства Ардак Серикбаевой, анализ обращений женщин показал, что среди женщин востребованы знания в области SMM-маркетинга и продвижения своих товаров и услуг, финансовая и правовая грамотность, а также вопросы инвестирования и менторства.

Всего с ноября 2021 года в Центр развития женского предпринимательства обратилось более 40 уже опытных и начинающих первые шаги в бизнесе женщин. В Алматинской области Центр находится в городе Талдыкорган проспект «Астана» 2 А, Палата предпринимателей «Атамекен», 2-этаж

Это может Вас заинтересовать