Войти через

  • 22°C

Вторник, 23 апреля

Какие мероприятия пройдут в Алматинской области в честь майских праздников?

Какие мероприятия пройдут в Алматинской области в честь майских праздников?

26.04.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В скором времени наступит долгожданный месяц май, который знаменуется у казахстанцев особыми праздниками. Так, 1 мая в Республике отметят Праздник единства народов, 7 мая – День День защитника Отечества и 9 мая - День Победы, в честь которых граждане отдохнут с 7 по 10 мая включительно, передает tinfo.kz.

«В крае семи рек – Алматинской области готовятся масштабно отметить весенние мероприятия. Причем отмечать их начнут уже с конца апреля. Граждане будут отдыхать с 30 по 2 мая, а также с 7 по 10 мая»,- отметил руководитель управления внутренней политики Керимбек Болат.

Из культурно- массовых мероприятий к 1 мая, в городах и районных центрах области организованы книжные выставки «Мамыр – шуақ, ынтымақ ұйтқысы». Для молодого поколения стартуют челленджи и флэшмобы. Постановка спектаклей, вечер живой музыки «Живой арбат», форумы для молодого поколения «Бейбітшілік- ел тірегі» все это будет представлено вниманию жетысуйцев. Кроме того, в областном центре, в парке Жастар состоится фестиваль с участием Ассамблеи народов Казахстана

В целом, Праздник единства народа Казахстана в текущем 2022 году пройдет под девизом сплочения нации вокруг идеалов и ценностей Нового Казахстана.

Стоит отметить, что в Алматинской области используется единый алгоритм празднования Дня защитника Отечества и Дня Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим разработан план мероприятий и ведутся работы.

В рамках плана мероприятий к празднику пройдути более 2000 мероприятий различного уровня и формата (тематические книжные выставки, занятия и кураторские часы в образовательных учреждениях,) для  формирования чувства патриотизма у населения состоятся фотоконкурсы, форумы и фестивали, встречи, благотворительные акции в социальных учреждениях, концертные программы, челленджи, спортивные соревнования и др.).

В дни празднования Дня победы организован полк «Ер есімі - ел есінде», который пройдет в онлайн-формате.

Управление культуры, архивов и документации организует патриотические, историко-просветительские вечера, круглые столы, выставки, библиографические обзоры, уголки в библиотеках и музеях области. Кроме того, планируется проведение культурно-массовых мероприятий, концертов и спектаклей в домах культуры.

Управление физической культуры и спорта организует массовые спортивные мероприятия, областные соревнования по национальным конным видам спорта.

По случаю 30-летия Вооруженных Сил Республики Казахстан, состоится торжественное военно-патриотическое мероприятие и церемония приведения к присяге молодых воинов и юных членов военно-патриотических клубов.

Планируется проведение районных благотворительных акций «Тепло сердца», «Аялы алақан», «Асар», месячника заботы о тружениках Великой Отечественной войны и тыла.

Стоит подчеркнуть, что для военнослужащих РК утвержден Закон РК «О ветеранах» № 322-VI от 6 мая 2020 года.

В связи с этим, ежегодно предоставляется единовременная материальная помощь в честь Дня Победы в вышеуказанных категориях. Всего в Алматинской области насчитывается 26 ветеранов. 

Кроме того, с начала текущего года в области на выплату компенсаций за коммунальные услуги (включая отопление, горячую и холодную воду, газ и электроэнергию) 41 участнику и инвалиду ВОВ из бюджета было выделено 4,5 млн тенге.

В то же время, в честь Дня защитников Отечества 7 мая в областных газетах «Жетысу», «Огни Алатау» будут изданы специальные рубрики «Парыз», «Ер – елінің қорғаны», «Призвание» и другие.

А также областной телеканал «Жетысу» будет транслировать специальные сюжеты в программах «Танжарык», «Сегодня». Портреты событий, организованных в регионе 7 мая, готовятся для специального выпуска информационной новостной программы.

В целом, в регионе планируется работа по праздничному оформлению населенных пунктов, фасадов государственных учреждений.

Делается праздничное оформление площадей и центральных улиц городов и районных центров, а также мест проведения мероприятий.

Это может Вас заинтересовать