Войти через

  • 13°C

Суббота, 20 апреля

Какие объекты начнут работать с 27 апреля

Какие объекты начнут работать с 27 апреля

27.04.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено очередное заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК. Госкомиссией приняты ряд решений по смягчению режима ЧП, передает Tinfo.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

Глава Правительства отметил, что в рамках реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева Госкомиссия приняла ряд решений:

1. Утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 27 апреля т.г. возобновят работу во всех регионах, а в г. Шымкенте – с 1 мая – с сохранением жестких санитарно-эпидемиологических требований:

  • промышленные предприятия;
  • компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  • организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
  • банки и организации финансового сектора.

Кроме того, в рамках II этапа в г. Нур-Султане возобновляется работа:

  • организации финансового и страхового секторов;
  • крупные магазины электробытовой техники, а также по продаже товаров для дачного сезона.

В Алматы начнут работу организации:

  • сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий;
  • финансового и страхового секторов;
  • сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, ремонт бытовой и оргтехники). 

2. Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля т.г. доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами. 

3. Принято решение о возобновлении с 1 мая т.г. авиасообщения между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит 4 рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

«Отдельно хочу обратить особое внимание акимов на качественную санитарную обработку общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и, в целом, обеспечить жесткий контроль и строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований», — сказал А. Мамин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы вывоза казахстанцев из зарубежных стран, введения новых форматов работы ЦОНов и др.

Фото: Интернет, сайт Правительства. 

Это может Вас заинтересовать