Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Какое озеро в Алматинской области местные жители скрывают от туристов?

Какое озеро в Алматинской области местные жители скрывают от туристов?

15.08.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

О существовании этого безымянного, но очень соленого озера знают местные жители да те немногие, кому они доверили тайну его существования. Старожилы опасаются, что при широкой известности небольшой уникальный водоем быстро загадят, заездят и он потеряет все свои редкие и целебные свойства, сообщает ЭК.

Корреспонденту ЭК об этом удивительном озерце рассказал путешественник-любитель Константин Сахаров. В прошлом году из-за пандемии ему было сложно собрать команду, чтобы сплавиться на плоту по Или либо на каяках по одной из горных рек Алматинской области. Поэтому он решил начать путешествовать по региону на автомобиле и открывать новые, мало кому известные или совсем неизвестные природные достопримечательности. Одна из них — это суперсоленое озеро в Райымбекском районе.

— Это озерцо находится на высоте 2 100 метров, и добраться к нему можно не раньше середины мая, когда в горах сходит снег и просыхают глинистые дороги,— начал рассказ Константин Сахаров. —Оно расположено в разломе между горами, его максимальная глубина около полутора метров. Я замерял в нем уровень соли, он не постоянен, но иногда приближается к 40—45 процентам. Между тем соленость Мертвого моря в Израиле равна 33 процентам.

 

 Еще одна удивительная особенность озера — оно бывает горячим всего пару месяцев в году, — подчеркнул путешественник.

— С конца мая по конец июля температура воды на уровне дна доходит до плюс 60 градусов, пару раз было даже выше. Практически температура конденсации, начало кипения. Ногами стоять на илистой поверхности дна невозможно. Если купаться, то только на надувных баллонах, — продолжил Константин. — Я пытался выяснить причину такого явления, но специалисты высказывают разные мнения. Одни предполагают, что происходят какие-то процессы внутри земной коры, ведущие к температурному выбросу на поверхность. Другие считают, что причина в живущих в илистой массе микроорганизмах, которые проживают свой жизненный цикл за пару месяцев и греют дно и воду.

 А местные жители под большим секретом поведают, что в озерной воде содержится свыше 60 различных полезных микроэлементов, и под не меньшим секретом покажут бумагу с химическим анализом воды, который как-то сделала одна ученая дама, приезжавшая на озеро лечить свои суставы.

В настоящее время безымянное озеро уже остыло, поэтому любители бальнеологических процедур едут на Тузколь, что неподалеку от села Каркара. Оно всегда прохладное, но его посетители высоко ценят целебные свойства донных грязей.

Это может Вас заинтересовать