Войти через

  • 13°C

Среда, 24 апреля

Какой приговор вынесли погромщику памятника Елбасы в Талдыкоргане

Памятник Назарбаева Талдыкорган

07.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Условный срок назначил жителю Жетысуйской области Азамату Батырбаеву суд Талдыкургана за снос памятника первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время январских беспорядков. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба городского суда муниципалитета.

В суде пояснили, что материалы дела в отношении 38-летнего Батырбаева поступили в суд вместе с признанием подсудимым своей вины.

«Согласно решению суда, ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно», — говорится в заявлении. Отмечается, что на время наказания подсудимому предписан пробационный контроль.

Напомним, Батырбаев проходил по делу об участии в массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года. По данным следствия, мужчина управлял автомобилем во время сноса памятника Назарбаеву в Талдыкургане.

Отметим, в Казахстане действует уголовная статья об оскорблении Назарбаева. Полное название законодательной нормы звучит как «Публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, осквернение изображений Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, воспрепятствование законной деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы». Согласно этой статье, уголовное наказание грозит за осквернение изображения Назарбаева.

В апреле 2020 года за оскорбление Назарбаева в видео с критикой его политики был арестован и осужден житель Караганды Арман Хасенов. Признавшему свою вину Хасенову было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года, принудительных работ и штрафа.

В июне 2022 года власти Казахстана сообщили, что намерены убрать из законодательства статью об оскорблении Назарбаева.

Это может Вас заинтересовать