Войти через

  • 16°C

Вторник, 16 апреля

Канат Бозумбаев объявил выговор и предупреждение своим подчиненным

Канат Бозумбаев объявил выговор и предупреждение своим подчиненным

02.12.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня аким Алматинской области Канат Бозумбаев провел заседание о ходе отопительного сезона.  В совещании приняли участие члены областного штаба по своевременной подготовке и проведению отопительного сезона,  аким за неудовлетворительную работу и слабую организацию мер по обеспечению населения углем руководителю областного управления энергетики и ЖКХ Баглану Танекенову объявил выговор. Предупреждение было сделано первому заместителю акима области Лаззату Турлашову, всем акимам районов и городов, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Поручено в течение 15 дней стабилизовать ситуацию. Если данное поручение не будет выполнено в срок, в отношение каждого будут приняты строгие меры.

С начала отопительного сезона в область не поставляется необходимый объем твердого топлива. Объем поступившего угля с месторождения «Қаражыра» составляет порядка 300 тыс. тонн или всего 54%, что вызывает оправданное недовольство населения. В связи с этим на сегодняшнем совещании обсудим организацию и проведение текущего отопительного сезона, - сказал К.Бозумбаев.

По повестке дня с докладом выступил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов. По его словам, потребность населения области в угле составляет 1,33 млн. тонн. Твердое топливо поставляется с месторождений «Шұбаркөл», «Қаражыра» и «Ойқарағай». На сегодня населению реализовано 1,08 тыс. тонн угля. В целом с апреля на тупики и хранилища  из запланированных 3876 вагонов с углем или 267,5 тыс. тонн не были доставлены. В декабре должны доставить 173,5 тыс. тонн. Организована доставка угля социально уязвимым слоям населения за счет средств спонсоров и привлечения дополнительного коммунального транспорта.

Что касается цены на уголь, то, по словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Б.Танекенова, она в среднем составляет 14-16 тыс. тенге за тонну. Ответ не удовлетворил акима области Каната Бозумбаева.

У меня совершенно другая информация. Я спрашиваю не об оптовой цене за уголь, а о той цене, по которой уголь реализуется населению. Сейчас она составляет примерно 23-30 тысяч тенге за тонну. Почему так? В первую очередь не должно быть дефицита угля. Во-вторых, нельзя допускать рост цен. Если у вас не хватает угля, каким образом вы сможете сдерживать цены на него? Сложившаяся ситуация говорит о низком качестве вашей работы, - сказал К.Бозумбаев.

Также аким области поинтересовался у акима г.Текели Б.Молдахметова о причинах недостаточной поставки угля в моногород, в результате чего на данном этапе имеется только 15-дневный запас угля.  Он также отметил, что при составлении договоров нельзя надеяться только на одно месторождение «Қаражыра», а в последующем предусмотреть возможность поставки и с месторождений «Шұбаркөл», «Екібастұз».

В ходе совещания о поставке угля доложил и аким города Талдыкорган Ержан Жасыбаев. По словам акима города, бюджетные организации обеспечены топливом на 100%.  Продолжаются работы по переводу городских котельных на газ. На тупики ежедневно поступают по 9 вагонов с углем. В свою очередь аким области Канат Бозумбаев отметил слабый уровень работы городского акимата в сфере стабилизации цен на твердое топливо, поручив усилить работу в этом направлении.

Резюмируя сказанное, аким области Канат Бозумбаев сообщил, что лично переговорил с руководителями акционерных обществ, железнодорожными перевозчиками в целях организации полной поставки в область необходимого объема угля.

Этим вопросом лично занимался. С их стороны будет всяческая поддержка. Главное, чтобы отвечающий за эту сферу первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, акимы районов и городов эффективно продолжили и качественно завершили эту работу, - сказал К.Бозумбаев.

Подводя итоги совещания, аким области Канат Бозумбаев дал ряд поручений, связанных с вопросами, обсужденными на совещании.

Сейчас нам помогает погода, тепло не по-зимнему. А если неожиданно ударит мороз, что будете делать? 15-ти дневный запас угля потратите за 5 дней. Поэтому управлению энергетики и жилищно- коммунального хозяйства, акиматам районов, городов, администраторам бюджетных программ поручаю обеспечить нормативный запас топлива и соблюдение температурного режима. Необходимо принять меры по погашению дебиторской задолженности бюджетных учреждений перед энергоснабжающими предприятиями. Обеспечить поставку топлива по графику на объекты бюджетной сферы. Своевременно принимать меры по обеспечению населения углем, не допускать роста цен. Доставку угля людям из социально незащищенных слоев населения организовывайте на коммунальном транспорте. Каждый аким района и города должен знать, кто занимается поставками угля, на каком транспорте уголь развозится. С ними со всеми нужно встретиться, провести необходимую калькуляцию и в рамках договора обеспечить пороговую цену. Если не будут соглашаться, не допускайте их к тупикам. Контролируйте цены. Население не должно страдать из-за дефицита угля! - подчеркнул К.Бозумбаев.

Это может Вас заинтересовать