Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Канат Бозумбаев встретился с Генеральным консулом США

Канат Бозумбаев - Кэролайн Сэвидж

11.02.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев в онлайн-формате встретился с Генеральным консулом США в Алматы Кэролайн Сэвидж, где обсудил вопросы двустороннего сотрудничества и привлечения инвестиций в регион, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе встречи глава региона остановился на принимаемых мерах по стабилизации ситуации после январских событий. Он также подчеркнул, что жители области всячески поддерживают инициативы и реформы Президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленные на восстановление экономики и возврат к мирной жизни.

В свою очередь Кэролайн Сэвидж выразила соболезнования родным погибших во время беспорядков и поблагодарила акима области за уделенное время.

Продолжая официальную встречу, Канат Бозумбаев отметил заинтересованность в сотрудничестве по привлечению американских инвесторов. Он уделил особое внимание возможностям специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», подчеркнув важность обеспечения прозрачности экспортно-импортных операций на границе с Китаем.

- Транспарентность, прозрачность и справедливость – это основа всех социально-экономических реформ Главы государства. Это то, что не хватало и нашему региону. Одно из важнейших поручений – это всемерное развитие малого и среднего бизнеса, что уменьшит безработицу и увеличит доходы населения. В связи с этим ваша поддержка в этом вопросе будет своевременной. Важно сотрудничество в сфере туризма, в частности горного, пляжного на озерах Алаколь и Балхаш, экологического на базе национальных парков. У нас уже разработана специальная программа по развитию горного кластера. Мы бы хотели видеть американских инвесторов в этом сегменте. Также приглашаю вас посетить специальную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота» и убедиться в созданных благоприятных для потенциальных инвесторов условиях, - сказал К. Бозумбаев.

Отметив, что Алматинская область – инвестиционно привлекательный регион, Генеральный консул США выразила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества.

Это может Вас заинтересовать