Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Карта сакральных мест Алматинской области

Карта сакральных мест Алматинской области

07.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ссылаясь на сакральную и туристическую карту региона, на площадке региональной службы коммуникаций прошла презентация первой скретч-карты сакральных мест Алматинской области.

Многие из нас любят путешествовать и открывать для себя новые города и страны. После поездок хочется коллекционировать свои воспоминания об этих местах. Поэтому, кроме магнитиков и фотографий, на память можно сохранить и скретч-карту.

Скретч-карта – это стирающиеся поля для отметок своих путешествий. На нее нанесен специальный стирающийся слой. Удаляя монеткой на карте скретч-слой, вы можете отмечать  те места, в которых уже побывали. В итоге вы получите уникальную, персональную карту сакральных мест Жетысу.

Организатор проекта Ануар Демегенов собрал семь лучших географических объектов нашего края.

- Сакральные объекты Казахстана вызывают интерес во всем мире. Для примера хочу сказать, что кроме таких популярных мест, как Улытау, мавзолей Х.А.Яссави  в Южно-Казахстанской области и Боровое в Акмолинской области, куда съезжаются туристы со всего мира, есть и ничем не уступающие уникальные места Жетысуского края. Например, урочище Тамгалы, куда частенько приезжают европейские ученые. Потому как точно такие же наскальные изображения есть в Норвегии. Это во всем мире вызывает огромный интерес. Поэтому появилась такая идея: создать сакральную карту области, которая была бы популярна во всем мире, - отметил Ануар Демегенов.

Многие из нас в курсе, что туристический потенциал области очень силен. Изготовленная скретч-карта будет раздаваться активистам, студентам, всем участникам блог-, пресс-туров на территории области. По словам организаторов, для туристов области разрабатывается план по установке инфо-центров на туристических объектах области и в городе Талдыкоргане.

Айжан Джайлаубаева

Это может Вас заинтересовать