Войти через

  • 13°C

Четверг, 28 марта

Казахстан вместо телефонного кода +7 перейдет на +997

Казахстан перейдет на телефонный код +997, вместо +7

22.09.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК планирует переход на собственный национальный международный телефонный код. Вместо телефонного кода +7, который также закреплен за Российской Федерацией, Казахстан зарезервировал +997 в Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ).

На текущий момент с операторами связи проработан План перехода на новый международный телефонный код на сетях связи РК.

«Казахстан перейдет на собственный национальный телефонный код. Символично, что к 30-летию Независимости МЦРИАП зарезервировало за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи. Раньше мы делили код +7 вместе с Россией, теперь, когда вы позвоните из нашей страны зарубеж, будет высвечиваться “Казахстан". Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг», – отметил Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Вместе с тем, согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из 7-зоны нумерации. После завершения указанной процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

По планам МЦРИАП, Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение 2-х лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Стоит отметить, что после выхода из состава СССР международный телефонный код +7 закрепился за Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Он используется в соответствии с Соглашением от 17 июня 2006 года «Об использовании нумерации 7-зоны всемирной нумерации» (подписанным 17 июня 2006 года между администрациями связи двух стран).

Это может Вас заинтересовать