Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Когда можно оплатить транспортный налог для физических лиц за 2021 год

Когда можно оплатить транспортный налог для физических лиц за 2021 год

30.03.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

На информационной площадке «JETISÝ MEDIA» рассказали о новых сроках уплаты транспортного налога для физических лиц, передает Tinfo.kz.

«Если в предыдущие годы срок уплаты было дата не позднее 31 декабря налогового периода, с текущего года срок оплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. до срока исковой давности если числится недоимка, то его налогоплательщик обязан оплатить. А сверх срока исковой давности уже никто не начислит. Уплата налога физическими лицами производится по месту жительства», - поделилась руководитель управления государственных доходов по Алматинской области Ляззат Айтахунова.

В случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом, налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица по форме, установленной уполномоченным органом, и направляет такой налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством РК об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

«В целях экономии 25% расходов призываю всех наших налогоплательщиков произвести уплату налогов своевременно не доведя материалы в ЧСИ. Дополнительно хочу сообщить, что произвести оплату налогов можно не выходя из дому, через «Налоговый кошелек» в мобильном приложении Комитета госдоходов Минфина «eSalyq Азамат», а так же через мобильные приложения банков второго уровня», - отметила Ляззат Айтахунова.

В мобильном приложении «E-salyq Azamat» реализован Сервис управления переплатой.   В частности, он  осуществляется путем зачисления переплаты с одного налога на другие налоги, также средства можно вернуть на банковский счет. Во вкладке «Переплата» моб. приложения «E-salyq Azamat» отображается, по каким налогам имеется переплата и какие действия налогоплательщик желает произвести с переплатой - либо зачесть на другие налоги, либо вернуть на свой банковский счет. Для этого необходимо указать реквизиты счета, банк и сумму для проведения возврата.

Это может Вас заинтересовать