Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Коммунальные отходы - главная причина экологических проблем области Жетісу

Отходы

01.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Экологическая ситуация в области Жетісу относительно благоприятна по сравнению с другими регионами. По результатам экологического мониторинга уровень загрязнения атмосферного воздуха городов Талдыкорган и Текели низкий. С такой информацией на пресс-конференции на площадке РСК выступили руководитель отдела экологической экспертизы «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жетысуской области» Канат Дарембеков, заместитель руководителя Департамента экологии, главный государственный экологический инспектор по области Жетісу Жансыл Сабырович, главный специалист управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мадияр Нурахметов, передает tinfo.kz

«В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан в целях предотвращения загрязнения, засорения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира на территории области ежегодно проводятся работы по установлению водоохранных зон и полос. В период с 2006 по 2022 годы установлены водоохранные зоны и полосы на крупных реках и озерах, водохранилищах области», – сказал Канат Даулетьярович.

В 2023 году по 6 проектам планируется установить водоохранные зоны и полосы. В том числе «Райские озера», река Мельничная, река Голубиновка, река Тыныбас, река Когалы, река Сарыбулак – на общую сумму 30,0 млн. долл.тенге.

«В 2022 году фактический объем выбросов загрязняющих веществ от предприятий области составил порядка 18,6 тыс. тонн. Сегодня основными экологическими проблемами области являются неэффективные методы обращения с коммунальными отходами и устаревшие канализационные очистные сооружения», – сказал Жанасыл Сабырулы.

Совместно с общественностью области, местными исполнительными органами и Министерством экологии и природных ресурсов разработана дорожная карта комплексного решения проблем экологии Жетысуской области.

«Наши инспекторы побывали на месте и убедились, что на самом деле накопилось много свалок. Кроме того, за неустранение мусора департаментом экологии привлечены к административной ответственности 34 должностных лица. Это акимы, должностные лица городов Талдыкорган и Текели, Сарканского, Каратальского, Кербулакского и Панфиловского районов на общую сумму 1 млн. долл.надо учитывать, что штрафы в размере более тенге», — сказал главный государственный экологический инспектор.

Однако в Талдыкорганском, Ескельдинском и Кербулакском районах 3 полигона работают без разрешительных документов. Отдельные полигоны твердых бытовых отходов в Аксуском, Саркандском районах и городе Текели отсутствуют, отметил спикер.

В рамках Дорожной карты по Алматинской области 6 из 8 мероприятий принадлежат области Жетісу. В прошлом году переведено на газ 6 котельных города Талдыкорган, Коксуского и Ескельдинского районов, ведутся работы по реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений Ескельдинского района, на LED-экранах города Талдыкорган размещена информация о качестве атмосферного воздуха с Казгидромета», – сказал Мадияр Беккаирович.

Это может Вас заинтересовать