Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

Кто и как делает жизнь талдыкорганцев интереснее

талдыкорганец

20.07.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Талдыкорган – небольшой город с населением около 150 тысяч человек. Многие местные жители считают, что в городе ничего интересного не происходит и поэтому стремятся переехать в соседний мегаполис. Раньше возможно все было так, но сейчас с этим можно поспорить. 

Вот уже несколько лет Молодежный ресурсный центр Алматинской области - команда из числа креативных молодых людей работают над тем как разнообразить жизнь горожан и повысить культурную активность населения. Через разные музыкальные, спортивные, развлекательные мероприятия и проекты команда Жетысу жастары старается раскрыть уникальность города. 

Так с начала года было реализовано около 50 проектов. Полюбившийся мероприятия проводятся на еженедельной основе. 

Вот уже несколько месяцев талдыкорганцев радует «Живой Арбат». Проект стартовал с целью продвижения творчества молодежи и создания досуга для жителей и гостей города. Таким образом, каждую неделю на Центральном Арбате молодые музыканты строят сцену и дарят людям приятные эмоции через хорошую музыку в живом исполнении. Кроме того, каждый желающий имеет возможность подняться на сцену и исполнить песню или станцевать. 

В рамках проекта организовываются и тематические выступления. К примеру за время старта Живого арбата прошли музыкальные вечера военно-парадных песен, в честь последнего звонка, вечер песен Батырхана Шукенова и Виктора Цоя. Следует отметить, что на сегодняшний день было организовано около 40 концертов, где выступили более 100 молодых исполнителей и музыкантов. 

Фаворитом талдыкорганцев успел стать и Кинопоказ в формате Оpen air.

Для киноманов каждую пятницу в амфитеатре возле парка Жастар организовывается показ лучших отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов. 

Можно заметить, что кинопоказ охотно посещают большое количество молодежи, семейных пар, даже бабушки и дедушки не отказывают себе в просмотре фильма под открытым небом. По словам организаторов, каждый показ фильма собирает 600-1000 зрителей. 

На сегодняшний день было показано уже более 40 фильмов и мультфильмов. В конце каждого кинопоказа проходят игры и разыгрываются призы. 

«Цель этих мероприятий – укрепить отношения между жителями города, петь, танцевать, поиграть в игры и живое общение. А также мы нацелены  пробудить патриотические чувства молодежи и призвать внести свой вклад в культуру города. Такие проекты это путь к решению проблемы разнообразия форм культурного коллективного досуга»,-считает директор Молодежного ресурсного центра Алишер Нуржанов.

К слову, инициатива организаторов этим не ограничится и в дальнейшем планируется создание еще более интересных и полезных проектов, а также масштабирование мероприятий, уже покоривших местных жителей.

Это может Вас заинтересовать