Войти через

  • 16°C

Суббота, 20 апреля

Лучшие овчарки-следаки Алматинской области

Лучшие овчарки-следаки Алматинской области

27.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Своеобразными лидерами среди служебно-разыскных собак ДВД Алматинской области по показателям последних двух лет признаны немецкие овчарки Рэм и Фокс, одна из которых используется в следовой работе, другая - по обнаружению наркотических средств. Они помогли раскрыть более 50 преступлений. В пресс-службе ДВД сообщили, что с начала текущего года питомцами Центра кинологической службы областной полиции оказано содействие в раскрытии около 150 преступлений, из которых одно убийство и 25 фактов обнаружения наркотиков.

«Правильно обученный пес значительно облегчает ход оперативно-разыскных мероприятий. А в поисках скрытых от глаз наркотиков собака вообще незаменима», - считает кинолог, капитан полиции Марат Рамазанов, работающий последние три года с Рэмом.

Как выяснилось, с использованием овчарки Рэм удалось раскрыть 44 преступления, большинство из которых кражи, а пес Фокс проявил себя в десяти фактах обнаружения наркотиков, общий вес которых составил более 80 килограммов.

«На базе кинологического центра имеются более 20 собак разных пород, основная часть из них немецкие овчарки и бельгийские малинуа, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны в полицейской работе. Около 20 собак используются также в городских и районных подразделениях региона» - пояснил наставник Фокса, старший лейтенант Серик Болысбаев.

Это может Вас заинтересовать