Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Медаль героя-панфиловца будет храниться в талдыкорганском музее

Медаль героя-панфиловца будет храниться в талдыкорганском музее

18.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Талдыкоргане увековечили память Героя Советского Союза,  участника легендарной 316-й стрелковой дивизии Мусабека Сенгирбаева. В музей Военно-технической школы МО РК г.Талдыкорган был передан дубликат его медали «Золотая звезда». Уникальное историческое наследние лично вручил внук героя-панфиловца Толеген Сенгирбаев.

На торжественной передаче присутствовали видные общественные деятели республики, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие Департамента по делам обороны, руководство и воспитанники ВТШ, а также учащиеся средних школ г.Талдыкорган.

После поминания минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне Толеген Сенгирбаев рассказал о нелегкой жизни своего деда, поблагодарил всех тех, кто вносит свой вклад в военную историю и культуру. Затем вручил юбилейные медали, изготовленные в честь 100-летия Мусабека Сенгирбаева.

По информации пресс-службы ДДО Алматинской области, наградами были удостоены 14 человек, в их числе председатель филиала Алматинской области РОО «Ветераны ВС» полковник запаса Рахим Киргабаков, преподаватель НВП средней школы №15 г.Талдыкорган сержант Даулет Кумаров, мастер айтыса Айтакын Булгаков, а также корреспондент ТРК «Qazaqstan» Куаныш Канатулы и другие.

- В прошлом году в этом музее мы установили бюст моего деда. Теперь же передаю на хранение дубликат медали «Золотая звезда». Все мои старания — это ради сохранения памяти молодым поколением о тех страшных годах, чтобы они знали свою историю, своих героев и росли в духе патриотизма, - отметил внук героя Толеген Сенгирбаев. 

Напомним, Мусабек Сенгирбаев родился в Коксуском районе Алматинской области. В 1941 году он в составе 316-й стрелковой дивизии участвовал в отражении многочисленных атак противника, всего их командой было уничтожено 150 автомашин и 50 вражеских танков, их подвиг вошел в историю как «героизм 28 панфиловцев». В этом неравном бою М.Сенгирбаев пал смертью храбрых и захоронен в братской могиле Волоколамского района Московской области. В 1942 году за образцовое выполнение боевых задач посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Это может Вас заинтересовать