Войти через

  • 21°C

Четверг, 18 апреля

Международный фестиваль традиционной музыки прошел в Талдыкоргане

Международный фестиваль традиционной музыки прошел в Талдыкоргане

08.10.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня впервые в Талдыкоргане в рамках программы «Рухани жанғыру» состоялся международный фестиваль традиционной музыки «Мәңгілік елдің мәңгілік сарыны». Более 50 артистов из 7 стран мира представили зрителям свое уникальное творчество, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Алматинской области.

С приветственной речью на открытии фестиваля выступил заместитель акима области Жаксылык Омар.

«В своей программной статье Глава государства отмечает, что проходя по пути обновления очень важно сохранить наши традиции, историю и передать богатое культурное наследие наших предков молодому поколению. И сегодняшнее мероприятие - один из шагов в этом направлении. Думаю, что международный фестиваль традиционной музыки, который в Талдыкоргане проходит впервые, в скором времени станет ежегодным», - сказал Ж.Омар. Международный фестиваль традиционной музыки прошел в Талдыкоргане .

В фестивале приняли участие известные отечественные артисты и гости из Кыргызстана, Татарстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Якутии. Каждое выступление вызывало бурные аплодисменты зрителей. Это и пение солистов под аккомпанемент домбры, баяна, гармони, и уникальное горловое пение, и выступления разнообразных ансамблей. На понятном каждому языке музыки артисты рассказывали уникальные истории, подарив незабываемые впечатления от яркого живого исполнения. Международный фестиваль традиционной музыки прошел в Талдыкоргане/

Стоит отметить, что международный фестиваль традиционной музыки организован при поддержке акимата Алматинской области с целью обмена творческим опытом, а также для укрепления экономических связей и культурных контактов между тюркоязычными народами.

Это может Вас заинтересовать