Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

МФО «Atameken Zhetysu» выдано пять льготных кредитов для бизнеса

МФО «Atameken Zhetysu» выдано пять льготных кредитов для бизнеса

28.10.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области через МФО «Atameken Zhetysu» выдано пять кредитов на общую сумму 21,3 млн тенге, сообщает Tinfo.kz.

Как сообщила директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева, льготные займы получили пять предпринимателей из городов Талдыкорган и Текели, а также Жамбылского и Каратальского районов. В настоящее время еще 150 заявок приняты в работу МФО, 272 заявки находятся на стадии обработки и рассмотрения.

Среди получивших кредит и талдыкорганка Бахытгуль Хакимова. Выпускнице обучающего проекта «Бастау Бизнес» выдан заем в размере 6 млн тенге на производство сетки-рабицы. Запустив цех, предприниматель планирует ежегодно производить 520 рулонов металлической сетки.

«В прошлом году я выиграла грант по программе «Еңбек» и приобрела оборудование для производства сетки-рабицы. Нужны были средства для расширения и полного запуска моего цеха. Кредит через «Atameken Zhetysu» оказался очень кстати. Буду закупать необходимое оборудование и материалы. Уже есть предварительная договоренность с крестьянскими и фермерскими  хозяйства, которые готовы покупать сетки для облагораживания пастбищ, сараев, участка, а также для отделки домов», - делится Бахытгуль Хакимова.

Напомним, обладателем первого льготного кредита стал предприниматель областного центра Абиден Абдеш. Он в 2021 году окончил обучающий курс по основам предпринимательства «Бастау Бизнес». На средства предприниматель закупил 13 голов лошадей для дальнейшего производства кумыса.

Стоит отметить, в текущем году Палатой предпринимателей Алматинской области совместно с Региональным институтом развития «СПК «Жетісу» была создана микрофинансовая организация «Atameken Zhetysu» для обеспечения льготным кредитованием выпускников проекта «Бастау Бизнес». В целом, по области через МФО планируется профинансировать около 500 предпринимателей и создать более 1000 рабочих мест.

 

Это может Вас заинтересовать