Войти через

  • 24°C

Суббота, 20 апреля

Микроэкономика и макроэкономика: в чем разница?

Микроэкономика и макроэкономика: в чем разница?

05.04.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Экономика — это наука о том, как выстраивать отношения с субъектами хозяйственной и производственной деятельности наиболее выгодным способом. Другими словами, с кем и как взаимодействовать, чтобы получать прибыль.

Экономика делится на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика включает в себя производственный цикл и оценку рисков внутри определенной деятельности. Например, чтобы подсчитать сколько заработает аграрий с продажи зерновых культур, он должен подсчитать:

стоимость закупки зерна;

  • стоимость удобрений и гербицидов;
  • стоимость рабочих часов фермеров;
  • топливо для сельскохозяйственной техники;
  • транспортировку зерна и его хранение.

Макроэкономика смотрит на ценообразование и организацию деятельности более широко. Например, макроэкономика включает в себя учет:

 мировых процессов, которые могут повлиять на цену на топливо;

  • тенденций в законотворчестве, например, новые законы могут быть направлены на запрет на гербициды, что повлияет на урожайность;
  • партнерские отношения между странами и договоренности о поставках зерновых культур из других стран, что повлияет на цену и снизит спрос на отечественную дорогую продукцию.

Как макроэкономика может влиять на потребителей

Яркий пример фактора, который существенно повлиял на макроэкономику всех стран - коронавирус. И если возникновение пандемии мы не можем прогнозировать и предвидеть, то есть факторы, которые можно оценить и учесть заранее.

Например, слияние и поглощение компаний может повлиять как на удорожание их продукции, так и наоборот — удешевление. Для потребителей это будет иметь значение, если речь идет о бытовой технике, смартфонах и компьютерах. Так, например, отслеживая тенденции и умея прогнозировать рост или падение спроса, человек может принять решение о том, чтобы взять микрокредит без процентов, чтобы купить технику до ее подорожания. Для поиска наиболее выгодных условий кредита можно воспользоваться сервисом MyCredy.

Также макроэкономические показатели могут повлиять на рост или падение цен на продукты питания. Например, в случае ввода санкций для страны на продажу продукции за рубежом. 

Итог: снижение спроса, падение цен, попытка продать излишки дешево. Отсутствие прибыли у производителей приведет к снижению производства и скачку цен на ту же продукцию в будущем.

 

Это может Вас заинтересовать