Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

«Мой прадедушка был героем». О ветеране войны Бейсенбеке Рахимове

«Мой прадедушка был героем». О ветеране войны Бейсенбеке Рахимове

07.05.20

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Я хочу рассказать историю моего прадедушки Рахимова Бейсенбека Рахимовича.

Он родился в 1917 году в Кокчетавской области. В сентябре 1937 года был призван в армию. Прослужил 4 года. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 г.г. в составе 72 стрелковой дивизии. Вернулся домой в феврале 1941 года, а в июне этого же года началась Великая Отечественная война. Моего прадедушку вновь призвали.

Это была первая волна мобилизации и поэтому призывались бойцы и командиры запаса, имевшие боевой опыт. Прадедушку зачислили в 310-ю стрелковую дивизию, пулеметчиком. Дивизию прадедушки отправили защищать Ленинград. В это время немецкие войска шли на сближение с финскими войсками для выполнения задачи полного окружения и блокады Ленинграда.  Задачей 310 дивизии было предотвратить продвижения противника. Из архивных документов я узнал, что за два месяца с 25 августа 1941 года по 28 октября 1941 года 310 дивизия потеряла 65 % своего состава. Но успели дважды выполнить задание по срыву планов немецкого командования. В октябре прадедушка получил тяжелое ранение в ногу и контузию. После лечения в госпитале его комиссовали и отправили в тыл. Победу прадедушка встретил доблестно работая в тылу. 

Мой прадедушка был героем. Он был награжден медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», «За освоение целинных и залежных земель» и другими юбилейными наградами.

После войны прадедушка Бейсенбек встретил мою прабабушку Сабиру, они поженились и вместе воспитали восьмерых детей, в том числе и моего дедушку.

Прадедушка не любил вспоминать о боях, убитых друзьях, переживаниях, он не смотрел фильмы о войне. Говорил, что наяву было страшнее.  Самым любимым праздником конечно же был День Победы. Он умер в 2007 году, в 90 лет.

В нашей семье 9 мая - особенный день. Мы вспоминаем о прадедушках, прабабушках. Мы будем помнить их всегда.

Алексей Тен, ученик 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

Это может Вас заинтересовать