Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

Молодой ремесленник из Алакольского района развивает древнее национальное искусство

Молодой ремесленник из Алакольского района развивает древнее национальное искусство

08.09.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Молодой ремесленник из Алматинской области развивает древнее национальное искусство. Изготовление национальных музыкальных инструментов, предметов быта и оригинальных поделок из дерева - это лишь часть талантов одаренного мастера. В свои 34 года житель села Казахстан Алакольского района Ертай Омиртаев уже добился признания и обучает молодежь. Оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства, появившиеся с помощью его умелых рук, ценятся не только в Казахстане, но и в странах ближнего зарубежья, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

- С самого детства я тянулся к рисованию, мне нравилось что-то изготавливать своими руками. Тем более, что рядом было не мало умельцев, которые обычный кусок древесины превращали в произведение искусства. Я старался все запомнить, учился у старших и, когда вырос, окончательно решил стать дипломированным мастером резьбы по дереву, - рассказывает молодой ремесленник.

Окончив Казахский национальный педагогический университет им.Абая по специальности «Прикладное искусство и рисование», 4 года проработал в сфере компьютерного дизайна, а затем вновь вернулся к своему призванию и два года оттачивал свое мастерство в центре прикладного искусства в городе Алматы.

- Окончательно поняв, что это не просто хобби, а дело всей моей жизни, я вернулся в родные края и открыл свою мастерскую в городе Ушарале. Хорошим подспорьем для меня стал выигранный мной грант в рамках Ярмарки социальных идей и проектов для НПО Алматинской области-2019 в сумме один миллион тенге. Полученные средства помогли мне заложить основы своего бизнеса, приобрести необходимое оборудование и приступить к работе, - отмечает Ертай Омиртаев.

Сегодня молодой ремесленник изготавливает как базовые предметы быта, так и оригинальные статуэтки, пано. Здесь немалую помощь ему оказывает мастерство художника. Наряду с ремесленным искусством Ертай не забывает и о живописи.

Своего рода брендом Ертая стали деревянные картины-пано «Жеті ата шежіре», символизирующие непрерывную связь поколений и преемственность традиций.

- С давних времен отец обучал сына своему ремеслу, благодаря этому мы и сейчас владеем искусством древних ремесел. К этому относится и изготовление национальных музыкальных инструментов, и резьба по дереву в целом. Среди моих предков тоже были ремесленники. Поэтому и свою мастерскую я назвал «Баба жолы», а потом пришла идея создавать такие картины-пано из дерева, - говорит мастер.

Особое место в творчестве Ертая Омиртаева занимает домбра. В год в его мастерской изготавливается от 50 до 80 экземпляров музыкальных инструментов. Это и домбра, и кобыз, и жетыген, и сазген, и дауылпаз и многие другие. Всего 45 видов различных музыкальных инструментов тюркских народов.  Его изделия можно встретить как в Казахстане, так и в России, Кыргызстане, Узбекистане. Среди достижений Ертая Омиртаева диплом «За новаторство» казахстанского конкурса ремесленников «Шебер-2017», І место за изготовление скульптуры для областного конкурса среди талантливой молодежи «Көшбасшы-2016». В прошлом году он стал членом Союза молодых художников мира. Портрет Абая, написанный Ертаем Омиртаевым, был изображен на обложке книги, изданной Союзом молодых художников мира в честь 175-летия Абая Кунанбаева.

Нельзя не отметить, что к своей профессии Ертай привлекает и молодежь района. Он уже практически с нуля обучил 7 юношей, двое из которых сейчас трудятся в его мастерской.

- Я всегда испытывал особые чувства к нашим национальным музыкальным инструментам и мечтал обучиться мастерству их изготовления. Как-то раз я случайно наткнулся на страничку мастера Ертая в «Инстаграм» ertay.bayjalgas и узнав, что он сам изготовливает из дерева различные музыкальные инструменты, а к тому же еще и мой земляк, я сразу решил посетить его мастерскую. С тех пор я уже год учусь у него и многие предметы из дерева научился делать самостоятельно. Считаю, что очень важно уметь делать что-то своим руками, овладевать полезным и таким важным ремеслом, - делится впечатлениями подмастерье Биржан Кумашев.

Сегодня вместе с Ертаем в его мастерской трудятся два резчика по дереву из среды его учеников. Недавно ремесленник приобрел современный мультилазерный аппарат, который открывает новые возможности для развития ремесленного искусства. Помог опыт в сфере компьютерных технологий. Теперь многие процессы в работе упростились и ускорились.

В планах Ертая расширить свою мастерскую, чтобы местная молодежь смогла, вдохновившись его мастерством, тоже овладеть уникальным старинным ремеслом, ведь это не только прибыльный бизнес, а, в первую очередь, важный вклад в патриотическое и культурное  воспитание молодого поколения. Главное, постоянно стремиться вперед, много учиться и заниматься саморазвитием. О чем неустанно говорит мастер прикладного искусства, художник Ертай Омиртаев.

К слову, по данным акимата Алакольского района, развивают в районе и искусство изготовления национальных украшений, в том числе из серебра. На протяжении уже четырех лет небольшая ювелирная мастерская действует в г.Ушарал.

Пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать