Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

На реке Коксу в Жетысуской области построят новую ГЭС

На реке Коксу в Жетысуской области построят новую ГЭС

13.01.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Строительство Верхне-Талаптинской гидроэлектростанции на реке Коксу обойдётся в 5,4 млрд тенге

Baiterek Venture Fund (входит в структуру АО «Qazaqstan Investment Corporation», ранее АО «Казына Капитал Менеджмент») профинансировал проект по строительству Верхне-Талаптинской гидроэлектростанции на реке Коксу в Жетысуской области. Общая стоимость проекта - 5,4 млрд тенге. Установленная мощность новой ГЭС составит 7 МВт.

Проект по строительству Верхне-Талаптинской ГЭС на реке Коксу реализовывается на территории Ескельдинского и Коксуского районов Жетысуской области.

«Использование гидроэнергетических ресурсов рек Коксу, Каратал, Тентек и других рек северного и южного склонов гор Жетысуского Алатау, для получения электроэнергии за счёт строительства ГЭС и для поставки регулирующей мощности весьма актуальный вопрос для региона. В настоящее время Жетысуская область является дефицитной по электроснабжению: около 30% годового потребления покрывается собственными источниками, а остальные 70% приходятся на отдаленные внешние источники, в том числе тепловые станции Северной энергетической зоны», - говорится в сообщении пресс-службы Qazaqstan Investment Corporation.

Отмечается, что в рамках проекта будет создано 18 новых рабочих мест, планируемая сумма налоговых платежей в бюджет составит 1 млрд 579 млн тенге.

Это может Вас заинтересовать