Войти через

  • 18°C

Среда, 24 апреля

Начались весенние мероприятия по саночистке

Начались весенние мероприятия по саночистке

11.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В мероприятии «Таза сенбілік», организованном по всей Алматинской области 8 апреля, приняло участие 463 тысячи человек, было задействовано 540 единиц специализированной техники. В результате было вывезено более 9 700 тонн мусора. Об этом стало известно сегодня в ходе селекторного совещания под председательством заместителя акима области Айдарбека Байжанова с участием руководства районов и городов области.

В ходе совещания с основным докладом о проведенной работе и поставленных задачах в рамках весенне-осеннего двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению выступил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов.

По словам выступающего, в массовом субботнике жители области приняли активное участие. Также докладчик сообщил, что члены штаба по проведению двухмесячника саночистки в ходе рейда по региону, проведенному ранее, выявили ряд недочетов. Было отмечено, что не на достаточном уровне проводилась информационная работа среди населения по вопросам проведения двухмесячника саночистки, поверхностно рассматривались вопросы очистки окраин, также были выявлены случаи выброса мусора в неположенных местах.

О том, какие меры были приняты, чтобы устранить отмеченные недочеты доложили акимы соответствующих районов и городов и их заместители.

Подводя итоги совещания заместитель акима области Айдарбек Байжанов отметил, что двухмесячник по санитарной очистке необходимо провести со всей ответственностью и усердием.

- В течение всего года работы по санитарной очистке должны проводиться качественно и предстоящему двухмесячнику необходимо уделить особое внимание. Мероприятие и деятельность специального штаба находятся под постоянным контролем акима области Амандыка Баталова. В работу по саночистке должны включиться городские, районные штабы «Жасыл ел», сотрудники местной полиции, государственные учреждения и средства массовой информации. Все мы знаем, что чистота начинается с порядка в собственном дворе. Поэтому долг каждого - выйти на субботник и внести свой вклад в создание чистого поселка, села или города. А организация и эффективное проведение всех мероприятий - это уже ваша задача, - сказал А.Байжанов, обращаясь к акимам районов и городов и руководителям соответствующих служб.

Стоит отметить, что теперь с участием членов штаба будут проводиться регулярные селекторные совещания с целью обсуждения хода проведения работ по санитарной очистке и решения возникающих вопросов.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать