Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Названы коррупционные риски в сфере сельского хозяйства

Названы коррупционные риски в сфере сельского хозяйства

04.06.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ускорить работы по оцифровке земель для сокращения коррупционных рисков в сфере сельского хозяйства предложил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Шынгыс Темир в ходе своего выступления на V Республиканском Форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, сообщает Tinfo.kz.

«Реформе в сфере агропромышленного комплекса препятствует недостаточность оцифрованной информации о земельных участках. Это касается и отсутствия информации о свободных земельных участках, слабой работы по внедрению геопорталов. Поэтому для развития отрасли нужно ускорить работы по оцифровке земель, в том числе с привлечением частного сектора через механизмы ГЧП», - предложил Шынгыс Темир.

Также он назвал топ самых коррумпированных сфер, куда помимо агропромышленного комплекса вошли также транспорт, госдоходы, строительство, а также земельные отношения.

«В сфере строительства до сих пор остается множество неразрешенных проблем. Ни для кого не секрет, что сегодня можно «зайти» на строительный рынок без получения лицензии. Достаточно купить на рынке компанию с такой лицензией», - отметил Шынгыс Темир.

Для решения этого вопроса Нацпалата предложила вести учет компаний, не использующих лицензии, а также создать Единый электронный реестр лицензиатов, интегрированный со всеми информационными базами данных.

 

К слову, для решения в том числе и системных проблем госрегулирования Нацпалатой по поручению Главы государства начата работа по внедрению регулирования «с чистого листа».

«Пересмотр начнется с 4 отраслей: торговля, услуги проживания и общепита, сельское хозяйство, транспорт. В этих сферах заняты 60% предпринимателей от общего числа всех действующих в стране. Ревизия по остальным отраслям запланирована на 2022-2023 гг. С 2024 года заработает «регуляторная гильотина». Это означает, что если к этому времени требования не будут приведены в соответствие с новыми принципами, то они перестанут действовать и ответственности уже не будет», - отметил Шынгыс Темир.

Параллельно с внедрением новых подходов в госрегулировании идет процесс создания «Правительства для бизнеса» и цифровой экосистемы бизнеса, отметил зампред.

По данным НПП, на сегодня оцифровано 90% госуслуг, однако важно настроить интеграцию между множественными информационными системами и порталами. Решение «Атамекен» видит в единых стандартах и открытых для бизнеса API. Шынгыс Темир поблагодарил Министерство цифрового развития за формирование условий, когда через Open API бизнес может создавать свои продукты вокруг государственных сервисов.

Это может Вас заинтересовать