Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Нельзя допускать поборы в школах

Нельзя допускать поборы в школах

20.01.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

20 января 2023 года Антикоррупционной службой совместно с Управлением образования по Алматинской области проведена выездная встреча в Илийском районе с директорами школ и детских садов по вопросу недопущения коррупции в сфере образования, передает tinfo.kz

Как сообщил первый заместитель Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Нурсултан Бекинов, ежегодно государством в достаточном количестве выделяются бюджетные средства на содержание учреждений образования. Однако, поборы с родителей на различные поводы не прекращаются. К примеру, только за прошлый год на Колл центр – 1424 поступило более 40 обращений.

«Родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов. У нас бесплатное среднее образование — что в садиках, что в школах». Поступающая в Антикор информация о поборах в школах тщательно изучается. В случае установления фактов поборов к виновным лицам будут применяться самые строгие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством.

В ходе данного совещания установлено, что в системе образования имеются факты бытовой коррупции и существуют два вида поборов. Первые связаны с материально-техническим оснащением школ, а вторые, как отдельные презенты учителям. 

В свою очередь руководитель управления образования Алматинской области Салтанат Беспаева подчеркнула, что в настоящее время оснований для сбора денежных средств с родителей на ремонт учебного заведения, на различные приобретения нет.

Управлением образования, директорами школ и учителями на постоянной основе проводятся разъяснительные беседы с родителями. Поборы, в каком бы масштабе они не были, категорически запрещены во всех школах региона.

«Если в учебных заведениях собирают деньги, незамедлительно обращайтесь лично напрямую к руководителю Управления образования Алматинской области по номеру 8 (775) 741-91-78», - сообщила Салтанат Беспаева.

Это может Вас заинтересовать