Войти через

  • 14°C

Четверг, 25 апреля

Необъятные красоты Жетысу

Необъятные красоты Жетысу

11.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Край Жетысу называют «золотой колыбелью». Здесь есть все и горы, и реки, и исторические объекты. И каждый из нас должен побывать в этих прекрасных местах, которые ни в чем не уступают ни по красоте ни по исторической значимости швейцарским Альпам, египетским пирамидам, и индийскому Таджмахалу.

И одним из таких красивейших мест Семиречья является городище Койлык. Именно тут хранится история нашей страны. Главная находка в этом городище - это будийский храм, археологические исследования которого начались в 1964 году. Именно тогда заложили ряд шурфов и снят план городища, после этого научные работы не проводились здесь долгие годы. Возобновились они в 1998 году именно тогда был и раскопан объект, идентифицированный как «буддийский храм», а так же исследована жилая усадьба на цитадели городища и вскрыта баня хамам. Помимо этого, найдены остатки мечети, на место которой сейчас возводят новую.

По словам ученных, через Койлык проходил Великий Шелковый путь, а значит люди разной веры. Это место считалось важным для представителей разных религий и культур.

Будийский Храм состоял из 8 комнат. Стены его изготовлены из жженого кирпича, поэтому до сегодняшнего дня сохранился фундамент. Хотя многие доказывают, что такой вид строительства возник в современности, но, благодаря раскопкам, мы видим, что их использовали в те века. Ометим, что также в буддийском храме найдены остатки водопровода, что говорит о высокой культуре жителей города.

Здесь находили ванную, кувшины, посуды, ювелирные изделия и многое другое. Все эти вещи сохранены в Алматинском музее и в музее Койлык. Главная находка, это статуя Будды, именно она говорит о том, что здесь был храм.

Напомним, что в 2013 году Министерство культуры и информации РК включило Городище Койлык в число претендентов на вхождение в список памятников истории и культуры Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это может Вас заинтересовать