Войти через

  • 14°C

Вторник, 16 апреля

Необходимо постоянно работать на результат

Необходимо постоянно работать на результат

04.12.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В продолжение заслушиваний итоги социально-экономического развития подвели сегодня акимы г.Текели и Карасайского района.

В ходе заслушиваний аким г.Текели Бахтияр Унербаев сообщил, что за 10 месяцев текущего года объем промышленного производства составил 11,5 млрд. тенге, индекс физического объема - 104,4%. Ожидаемый объем промышленной продукции по итогам года - 14,2 млрд. тенге. Продолжается работа по созданию и развитию индустриальной зоны «Достық», на территории которой планируется разместить ряд промышленных объектов. Среди которых завод по переработке и хранению яблок КХ «Каженов», общая стоимость проекта - 719,8 млн. тенге; цех по производству легокирпичей ИП «Амангелді Қуаныш» мощностью 35 тыс. кирпичей в год и многие другие. Также Б.Унербаев отметил, что за 10 месяцев 2017 года в основной капитал привлечено 4,3 млрд. тенге инвестиций.

Подробно рассказав о проделанной работе и сообщив о планах на предстоящий год, Б.Унербаев отметил проекты, которые нуждаются в поддержке. Это текущий ремонт пешеходных лестниц, тротуаров по центральным улицам города, обустройство детских дворовых площадок. Необходимо и строительство новой библиотеки. Отметив социальную значимость указанных проектов, аким области Амандык Баталов поручил подробно изучить указанные предложения и после утверждения предусмотреть средства на их реализацию на следующий год.

Также аким области А.Баталов сделал ряд замечаний, касающихся выдачи микрокредитов, трудоустройства на постоянные рабочие места после окончания краткосрочного обучения и реализации программы «Туған жер».

Глава региона поручил до конца года подтянуть все показатели, а также еще раз пересмотреть план работы на следующий год, чтобы каждый проект, каждое предложение имели четкую практическую значимость. Также Амандык Баталов отметил, что уже сейчас нужно готовиться к газификации города Текели, и, пока газовая ветка подводится, вести параллельно работы и по строительству газораспределительных сетей внутри города.

Об основных задачах, поставленных на предстоящий 2017 год, рассказал и аким Карасайского района Махаббат Бигельдиев. По словам докладчика, в предстоящем 2018 году объем производимой сельскохозяйственной продукции составит 46,2 млрд. тенге. Дополнительно на 3 гектарах будет реализован проект строительства тепличного комплекса ТОО «АгроИмпэксАлатау» с привлечением 550 млн. тенге инвестиций. Также по итогам текущего года объем продукции, произведенной в сфере малого и среднего  бизнеса, составит 27,1 млрд. тенге. Есть достижения и в сфере трудоустройства. Так, за 10 месяцев этого года трудоустроено 2580 человек из 3589, подавших заявки в районный отдел занятости.

Далее М.Бигельдиев остановился на существующих проблемных вопросах. Это строительство школ, обновление материально-технической базы объектов образования, ликвидация стихийных свалок и их рекультивация,  строительство пешеходного моста, выделение земельных участков под строительство социальных объектов.

 Выслушав докладчика, глава региона А.Баталов отметил, что все просьбы и предложения необходимо подробно изучить, вычислив вопросы, требующие безотлагательного решения, чтобы включить их в план на следующий год, а затем постепенно реализовывать и другие оставшиеся проекты.

Также акиму Карасайского района было поручено на постоянном контроле держать соблюдение норм строительства и земельные вопросы, ни в коем случая не допуская незаконное строительство. Также было сказано, что особое внимание необходимо обратить на повышение качества образования и недопущение случаев материнской смертности.

Это может Вас заинтересовать