Войти через

  • 9°C

Пятница, 29 марта

Незаконное сегментирование сельхоз земель выявлено в Алматинской области

antikor

27.10.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции под председательством акима Алматинской области, передает tinfo.kz

В работе заседания принял участие руководитель Службы превенции Агентства по противодействию коррупции Саян Ахметжанов в рамках рабочего визита в регион.

Как он отметил, изучение состояния работы по противодействию коррупции в сфере земельных отношений указывает о наличии серьезных проблем, требующих системного решения.

Так, в сфере земельных отношений Алматинской области установлена нехватка земельных участков под ИЖС, риски изменения целевого назначения земельных участков, отсутствие возможности получения положенных законодательством 10 соток земли, недостаточная прозрачность процедуры распределения земельных участков, а также отсутствие выпасных площадей.

В четырех районах Алматинской области выявлены факты незаконного изменения целевого назначения 5 578 га земельсовместно с акиматом области, которые в последующим были сегментированы на 56 026 участков для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в нарушение требований земельного кодекса.

В завершении мероприятия акимом области даны протокольные указания аппарату и руководителям профильных управлений, также руководитель региона напомнил присутствующим, что земельный вопрос находиться на личном контроле. 

Это может Вас заинтересовать