Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

«Ночь в музее» оживила героев легенд

«Ночь в музее» оживила героев легенд

19.05.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня жители и гости Талдыкоргана смогли увидеть областной  историко-краеведческий музей имени М.Тынышпаева в другом образе. «Ночь в музее» оживила героев легенд и исторических персонажей, которые принимали участие в постановках и активно фотографировались с посетителями. Среди них сакская царица Томирис, великий Кабанбай батыр, классик казахской литературы Ильяс Жансугуров и многие другие. Необычное мероприятие было приурочено к Международному дню музеев. С профессиональным праздником сотрудников областного музея поздравил заместитель акима области Жаксылык Омар.

-      «Ночь в музее» - это прекрасное мероприятие, которое дает возможность привлечь больше посетителей в музеи, каждый из которых - это кладезь мудрости. Музеи верно хранят историю, традиции и великое наследие предков, а это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Сегодня в Алматинской области действует 22 музея, благодаря государственной поддержке в регионе большое внимание уделяется сохранению и развитию каждого из них. Большой вклад в это вносят и их сотрудники. Пользуясь случаем, от имени руководства области поздравляю всех с Международным днем музеев, желаю творческих успехов и процветания, - сказал Ж.Омар на торжественном открытии мероприятия, перейдя к церемонии награждения лучших сотрудников музея.

Праздничная программа стартовала с открытия выставки «Оружие всех времен», состоящая из предметов, переданных на временное пользование   ДВД Алматинской области. Выставка открылась в сопровождении военного оркестра.

В зале «Археология» вниманию посетителей была представлена театрализованная постановка «Победа Томирис над Киром» в исполнении артистов областного драматического театра имени Б.Римовой, а в экспозиционном комплексе «История средневековых городищ» был организован мастер-класс по изготовлению изделий из глины, а также выставка древних артефактов, привезенных из Иссыкского музея.

В рамках цикла «Экспонаты заговорили» в музее прозвучали кюи в исполнении участников  ансамбля «Қобыз сарыны», а также музыкальные  произведения М.Толебаева.

Внимание было уделено и современным реалиям. Так, в зале «Независимость» большой интерес вызвала экспозиция «История возникновения ЭКСПО». Сюрпризом стало вручение билетов на  посещение международной выставки «ЭКСПО-2017» в г.Астана  победителям конкурса, проведенного ранее в социальных сетях.

«Ночь в музее» проходит и в областном литературном музее им.И.Жансугурова, где впервые был представлен уникальный экспонат - паспорт поэта, чьим именем и назван музей. Надо сказать, что необычным экспонатом пополнился сегодня и областной музей им.М.Тынышпаева, на хранение музею был передан китель известного космонавта Айдына Аимбетова, переданный его дедушкой.

Стоит отметить, что в этом году традиционная «Ночь в музее»  в областном  историко-краеведческом музее имени М.Тынышпаева, начавшись 18 мая в 10.00 утра, продлится до 3 часов ночи 19 мая. До 18:00 ч. жители и гости областного центра смогли бесплатно познакомиться со всеми экспозиционными залами музея. 

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать