Войти через

  • 18°C

Четверг, 25 апреля

Новый облик парка «Арай»

Новый облик парка «Арай»

24.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях акимат Алматинской области организовал конкурс «Лучшая эскиз-идея регенерации парка «Арай» в городе Астана». Напомним, что столичный парк «Арай» был построен в 2007 году и является одной из главных достопримечательностей Астаны. На мероприятии приняли активное участие представители семи крупных, авторитетных и известных проектных организаций со всего Казахстана. С конкурсными работами ознакомился первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

В числе участников - представители Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, городов Алматы и Талдыкоргана. Наибольший интерес вызвали стенды с проектами таких, компаний, как: ТОО «DanaДаmu», ТОО «АХ Фонд», ТОО «AstanaZarnama», ТОО «МВК-Studio» и АО «Казгипроград». Приветствуя конкурсантов, первый заместитель акима области Лаззат Турлашов поблагодарил их за инициативность и энтузиазм, проявленные в работе над проектами. Каждый из них символизирует дух Жетысу, богатейшее историческое и культурное наследие края семи рек.

Каждая из фирм–конкурсантов приложила массу усилий для того, чтобы именно ее проект отражал главную архитектурную задумку. Специалисты ТОО «МВК-Studio» предложили на рассмотрение комиссии наиболее монументальный проект. Он включал в себя стилизованные гранитные композиции с нанесенными на них жетысускими петроглифами и панорамными мавзолеями Ахмеда Ясауи, Айша Биби, Козы Корпеш–Баян Сулу, выполненными в масштабе 1:5. Кроме того, по задумке архитекторов парк «Арай» украсили миниатюрные выставочные павильоны - «Освоение космоса» и «ЭКСПО-2017».

В полуфинал конкурса было допущено три проекта, отличающиеся особой новизной и креативом. Какой из них будет признан самым лучшим, мы узнаем в скором будущем.

Это может Вас заинтересовать