Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

О деятельности территориального единения профсоюзов "Профсоюзный центр Алматинской области"

О деятельности территориального единения профсоюзов "Профсоюзный центр Алматинской области"

12.09.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

708 профсоюзных организаций и более 92 тысяч членов профсоюзов объединены в 12 профсоюзов Алматинской и Жетысуской областей, передает tinfo.kz

Председатель союза территориальных профсоюзов Әсет Қыдырманов сообщает, что в 2021 году были созданы 82 новые первичные профсоюзные организации, а количество членов увеличилось до 7394 сотрудников, в том числе более 5000 составляет студенческая молодежь. В текущем году продолжается работа по увеличению членства в профсоюзах, создана 41 первичная организация, в которую вступили 1764 человека.

В соответствии с запросом современного общества, проводится работа, направленная на социальное партнёрство. Социальное сотрудничество в сфере труда на региональном уровне реализуется в рамках регионального соглашения на 2021–2023 годы между акиматом Алматинской области, Алматинским областным центром профсоюзов и объединениями работодателей Алматинской области.

"В этом году состоялось 7 заседаний трехсторонней комиссии, на которых были затронуты 12 вопросов касательно проблем трудовых отношений на предприятиях с риском возникновения конфликтных ситуаций в коллективе. Также были рассмотрены меры по предупреждению несчастных случаев", - делится председатель союза территориальных профсоюзов.

В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране, федерацией профсоюзов Республики Казахстан были внесены изменения и дополнения в общественное соглашение по вопросам повышения благосостояния работников и защиты их интересов. Данные вопросы в настоящее время рассматриваются социальными партнерами.

Согласно статистическим данным, количество частных предприятий, действующих в области, составляет 25 129 единиц.

Из них крупных - 125, средних - 535, мелких - 24 469. Общее количество заключенных коллективных договоров в области составляет 17 087 (68 %, в том числе 100 % - крупных и средних предприятий).

100% коллективных договоров заключены в первичных профсоюзных организациях, входящих в состав отраслевых профсоюзов.

По предложению областного союза профсоюзов на сайте акимата Алматинской области открыт раздел «Социальное сотрудничество», где размещено областное соглашение, информация о его сторонах и положения законодательства.

Также в целях укрепления социального сотрудничества подписываются различные соглашения и меморандумы с государственными органами региона.

Это может Вас заинтересовать